6 ноября 2014г видеоконференция. Тема: «Педагогические приёмы формирования УУД на уроках в начальной школе»

МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа №1» вошла в число немногих школ России, которые участвуют в реализации Программы «Гимназический союз России» в субъектах Российской Федерации. Программа одобрена первым заместителем Председателя правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым и является составной частью национального проекта «Образование». В очередной раз сеанс видеосвязи позволил учителям начальных классов провести семинар-практикум «Педагогические приёмы формирования универсальных учебных действий на уроках в начальных классах». К видеосеминару подключились 15 школ Волгоградской и Астраханской областей. В работе семинара также приняли участие учителя начальных классов школ города Ленинска и района.

Начальная школа закончила переход на новый Государственный Федеральный образовательный стандарт. О первых результатах этой работы рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей квалификационной категории Сулейманова Е.А. Педагогические приёмы формирования УУД продемонстрировали учителя: Геровская Е.А., Растова Л.С., Бобылева Е.А., Дерябина Н.В., Сукочева Н.М., Шустова А.И., Ермакова Е.В. Они показали, что главным является не предмет, которому учитель учит, а личность, которую он формирует.
Сегодня учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Насколько успешным оказался процесс обучения ответ даст диагностика, о которой рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель высшей квалификационной категории Колесникова И.В. Учёные-педагоги и психологи разработали целый ряд методических пособий, позволяющих отслеживать уровень сформированности компетенций у обучающихся, начиная с первого дня пребывания в школе. Благодаря работе инженер-электроника Башаева Д.А. была обеспечена хорошая работа каналов связи для проведения видеоконференции и сетевого сотрудничества.

По окончании семинара-практикума Зуева Лидия Андреевна, директор по работе с регионами из Санкт-Петербурга, поблагодарила учителей школы за проделанную работу по формированию универсальных учебных действий у учащихся, отметила большой методический материал, накопленный учителями на сайте школы и пригласила на новые видеоконференции.