Для родителей. Социально-психолого-логопедическая служба

Акция "Минута детского телефона доверия"

20 сентября 2018г во всех школах Волгоградской области пройдет акция "Минута детского телефона доверия",

С 1 сентября 2010 года в Волгоградской области действует в круглосуточном режиме Детский телефон доверия с единым общероссийским номером

8 800 2000 122

На телефонах доверия работают специально обученные специалисты - психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки. Туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Человек может поделиться с консультантом телефона доверия любой беспокоящей его проблемой.

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные. Еще, обращаясь на телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

8 800 2000 122 - единый общероссийский номер детского телефона доверия - просто позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

О приёме в 1 класс

1 февраля в российских школах начали принимать заявления на зачисление детей в школу. В связи с этим Минпросвещения России направило в регионы информационное письмо с разъяснением Порядка, которым установлены общие правила подачи заявления и других документов в школы страны. В ходе всего периода приёма в школы зачислят всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня.

С 1 февраля по 30 июня текущего года, согласно Порядку, заявления смогут подать граждане, имеющие документы, которые подтверждают проживание на закреплённой за школой территории. Для детей, не проживающих на закреплённой за образовательной организацией территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При этом школы, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, могут даже ранее 1 июля начать приём тех, кто на закреплённой территории не проживает.

В информационном письме Минпросвещения России говорится, что «в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест».

"Ребенок в опасности"

Информируем родителей, неравнодушных граждан и обучающих образовательных учреждений Ленинского района Волгоградской области о том, что  в аппарате Следственного управления по Волгоградской области круглосуточно функционирует телефонная  линия «Ребенок в опасности» по короткому номеру бесплатному номеру «8-800-201-05-03» и телефонная линия  «Ребенок в опасности» Следственного комитета Российской Федерации по короткому телефонному номеру «121».

Дети и окна

Участились факты несчастных случаев, связанных с падением  детей из окон, в том числе произошедших при опоре на москитные сетки. Падения из окон происходят очень часто в весенние и летние месяцы в городских условиях.

Уважаемые родители!

Чтобы предотвратить несчастные случаи, вам необходимо принять соответствующие меры:

файлы:

Методические рекомендации и видеоролики о профилактике социально-значимых заболеваний

В рамках реализации комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и смертности среди населения Волгоградской области рекомендуем получить вышеуказанные видеоматериалы по ссылкам:

Второй этап акции "Сообщи где торгуют смертью"

Акция пройдет в период с 13 по 24 ноября 2017 года на территории Волгоградской области в целях противодействия распространению наркомании и наркопреступности на территории региона. Цель акции привлечь общественность к участию в противодействии распространения наркомании и наркоприступности, путем организации круглосуточных телефонных линий("Телефонов доверия"), предназначенных для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

Профилактика суицида

Уроки с ребенком делать не надо!

— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?