Краткая история музея (дата создания).

Музей Истории ЛСОШ №1 был открыт в 1966 году. Предварительная работа по созданию музея началасьв 1963 году, когда  на уроке учитель литературы Кузнецова Александра Константиновна, завуч школы, дала учащимся задание собрать материал и написать сочинения о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны,  среди которых было много бывших учеников, выпускников и учителей школы. Именно благородная идея об увековечении памяти погибших на фронтах ВОВ и послужила началом и толчком замечательного и прекрасного дела – создания музея Истории школы при ЛСШ№1.

Поначалу задумка была одна – собрать материал о погибших учителях и учениках школы, но потом хорошее дело переросло, расширилось и вылилось в сбор материалов, документов, фотографий тех учеников и учителей, кто прославил свою школу, сделал для нее немало ценного и полезного, а также отдал учебному заведению свои годы работы, любовь и заботу.По инициативе комитета комсомола школы об увековечивании памяти погибших,  был объявлен сбор заработанных денег учащимися на строительство памятника во дворе школы. 8 мая 1966 года памятник был открыт.

В результате поисковой работы были оформлены альбомы «Они учились в нашей школе», а также на эту тему оформлены стенды. Интересное дело увлекло не только Александру Константиновну, но и ее воспитанников и подопечных. «Было это в 1965 году, - вспоминает выпускница ЛСШ№1 1966 года Галина Викторовна Климова. «Мы оставались после уроков и выполняли различную работу: сортировали, подписывали фотографии, выявляли выпускников различных лет, ходили по домам, собирая воспоминания,письма с фронта, вели обширную переписку с участниками войны, велись беседы – воспоминания о выдающихся ученых, тружениках, вышедших в разное время из стен ЛСШ№1. И перед учащимися школы стали вырисовываться не просто отдельные лица, фамилии, а живые образы людей, чьи имена навсегда останутся в музее, а школа будет бережно хранить верную память. Кропотливо, по крупицам   собранный  материал, долгая работа, как мозаика, выстроила поочередно, летописно всю историю школы. Музей стал отражением не чисто боевой славы, не краеведческим или любым другим, а именно историей школы. Таких музеев  в нашем районе нет.

файлы: