В настоящее время компьютерные игры и Интернет вошли практически в каждый дом. В компьютерные игры увлечённо играют не только дети и подростки, но, зачастую, и взрослые. А Интернет, являясь источником информации, развлечений и общения, стал элементом повседневной жизни. Нередко чрезмерное занятие компьютерными играми и Интернетом приводит к развитию зависимости от них, именуемой «интернет-зависимостью», «интернет-аддикцией», «виртуальной зависимостью», «нехимической зависимостью», «интернет-наркоманией» и т.д. Проблема интернет-зависимости и зависимости от компьютерных игр сложна, многоаспектна и ещё недостаточно изучена. Особенно большой размах занятия компьютерными играми и Интернетом получили среди детей и подростков в возрасте 15-17 лет. В этих условиях особую актуальность приобретает профилактика этих явлений, а именно: своевременное выявление подростков группы риска, коррекционная, психологическая и организационная работа с ними.  В 2013-2014 гг. ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», Волгоград принял участие в широкомасштабном исследовании  распространённости занятия компьютерными играми и Интернетом среди городских подростков, учащихся училищ начального профессионального образования в Российской Федерации. В целом во время мониторинга было проанкетировано более 22 тыс. подростков из 16 городов и одной области из пяти Федеральных округов Российской Федерации, в том числе Волгограда, благодаря чему были получены репрезентативные и сопоставимые данные.  Анкетирование проводилось по анкете, разработанной Центром мониторинга вредных привычек среди детей и подростков (ВПДП) ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России). Сбор информации, первичная обработка массива, а также ввод анкет в систему AncProk осуществлялась сотрудниками отдела мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ГКУЗ «ВОЦМП». Сбор материалов анкетирования, его компьютерную систематизацию, обработку и анализ осуществлял Центр мониторинга ВПДП ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. Участие в регулярно проводимом мониторинге распространённости занятий компьютерными играми и Интернетом среди подростков позволяет  достоверно оценивать ситуацию с этими явлениями и предоставит возможность своевременно принять меры по разработке коррекционных и профилактических мер. В информационно-аналитическом письме приводится подробное описание распространённости мотивов занятия компьютерными играми среди подростков, учащихся училищ начального профессионального образования и характеристика пользования Интернетом, есть возможность сопоставить и сравнить проведённое и предыдущее (2010-2011 гг.) исследования, выявить основные тенденции происходящих изменений. Данные могут быть использованы в работе, а также привлечены для разработки и проведения адекватной медико-социальной и воспитательной работы в молодёжной среде Волгограда и области.

Кривко М. А.

Начальник отдела мониторинга