Урок цифры

На сайте Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок-цифры» стартовал новый проект – «Цифровой ликбез». Как не столкнуться с интернет-мошенничеством? В чем заключается безопасное поведение в социальных сетях? Есть ли секреты эффективного времяпровождения в интернете? Обо всем этом новый просветительский проект «Цифровой ликбез».

Его организаторами выступили Минцифры России совместно с Минпросвещения, некоммерческой организацией «Цифровая экономика» и ключевыми российскими ИТ-компаниями. В начале летних каникул они решили напомнить школьникам, родителям и педагогам о грамотных сценариях поведения в интернете, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Специально для этого подготовлены 12 короткометражных обучающих мультфильмов о морских жителях, попадающих в самые неожиданные для них ситуации. В легкой игровой форме каждый выпуск поднимает один из вопросов: компьютерные и телефонные вирусы, покупки в интернете, безопасное общение в мессенджерах, финансовая грамотность и другие. Все материалы доступны на информационном ресурсе https://digital-likbez.datalesson.ru и рекомендованы для совместного просмотра детей и взрослых.

Как отмечают в Минцифре РФ, задача проекта – научить юных пользователей интернета самим определять вредоносный контент, осознанно публиковать информацию о себе, ограничивать доступ к личным публикациям и соблюдать цифровую культуру.

«Цифровой ликбез» является приложением всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», направленного на раннюю профориентацию школьников и реализующегося в рамках национального проекта «Цифровая экономика России».

12 шагов к цифровой безопасности:

телефонное мошенничество
интернет-мошенничество
интернет-травля
кража денежных средств
компьютерные и телефонные вирусы
эффективная работа с информацией
использование достоверных источников
безопасное общение в соцсетях и мессенджерах
покупки в интернете
финансовая грамотность
общение с детьми о цифровых навыках
обучение детей учиться

Ребята могут посмотреть небольшие видео вместе с родителями. Пусть летние каникулы будут безопасными!!!