Победа-2019

Военно-спортивная команда «Ветер» юнармейского отряда города Ленинска Волгоградской области заняла второе место в финале всероссийской военно-спортивной игры «Победа – 2019».

Финальный этап игры «Победа» проходил в Таманской дивизии в Алабино и на территории парка культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» с 8 по 14 июля. Среди финалистов 2019 года - 78 команд со всей России, а также юнармейцы из Белоруссии и Армении. Более 800 юнармейцев в течение пяти дней боролись за звание самых сильных, ловких, смелых и умных. Участники состязались в шести конкурсах: «Визитная карточка», «Ратные страницы истории Отечества», «Статен в строю - силен в бою», «Огневой рубеж», «Военизированная эстафета» и  самый зрелищный «Дорога победителей» - своеобразная эстафета, соревнование на силу, выносливость и сноровку.  Главный судья Финала «Победы-2019» - российская биатлонистка, двукратная олимпийская заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова.

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России уже более 20 лет. В 2015 году финал «Победы» прошел в Севастополе, в 2016 году - в Волгограде. С 2017 года финал игры проходит на территории подмосковного парка «Патриот». Она нацелена на патриотическое воспитание молодежи и формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к службе в Вооруженных Силах РФ. Одной из задач мероприятия является поддержка Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Организаторами игры выступили Министерство Просвещения России, Министерство обороны РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движения «ЮНАРМИЯ».

На Финале игры «Победа-2019» Волгоградскую область представляла команда «Ветер» в составе: Садриев Камиль – капитан команды, Лапшин Роман, Мещеров Амангельды, Грянченко Александр, Музыкант Артём Никифорова Полина, Комбаров Никита – учащиеся МКОУ «ЛСОШ №1» и учащиеся МКОУ «ЛСОШ №3» - Булочев Егор, Рогожкин Вадим, Темиргазина Камилла.         Руководители команды Кочнев А.В.,  Кузьмина И.Н., а так же помощник руководителей Никифорова В.А.

13 июля в парке «Патриот» прошла торжественная церемония закрытия Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019». Поздравил команды первый заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков.

Среди почетных гостей также были начальник Главного штаба «Юнармии» Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко, главный судья соревнований, заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова и многие другие.

«Дорогие ребята, я всех вас поздравляю, прежде всего, победителей и призеров Всероссийской игры, и, конечно, всех, кто в ней участвовал. Вы - лучшие команды страны! Вы провели время в самом главном военно-патриотическом парке России. В ходе Игры и в этом парке вы убедились, что растете в замечательной и самой лучшей в мире стране, которой можно и нужно гордиться. И я уверен, что вы в своей жизни сделаете все, чтобы наша страна была еще лучше, была еще краше», - сказал Алексей Цыганков.

Команда «Ветер» Волгоградской области заняла второе место во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа». Ребята получили медали, дипломы и памятные подарки из рук заместителя начальника ЦСКА и Главного судьи игры Светланы Ишмуратовой и Председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого, на протяжении нескольких лет команда уверенно держится в тройке лидеров!

«Командой «Ветер», серебряный призер «Победы-2019»  Ребята из Ленинска дважды получали Кубок Победителя игры. В этом году состав обновлен практически полностью, опытные старшие ребята готовятся к поступлению в учебные заведения Минобороны РФ, и второе место для пробы сил - достойный результат. Тот случай, когда серебро новичков, как золото.

Команде из Волгоградской области очень идёт название «Ветер». В нем стремительность нрава, вольный дух степных просторов и горизонтов Волги. Вместе с наставниками ветер шлифует характер наследников Сталинградской Победы, чтобы мы могли гордиться новыми именами, Родиной, настоящим днём, который ещё вчера казался нам далёким будущим», - сказала Елена Слесаренко, заместитель Начальника Главного штаба Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», олимпийская чемпионка.

Военно-спортивная игра завершилась концертом с участием популярной группы «Пицца» и праздничным салютом.

Команда выражает благодарность Струк Михаилу Владимировичу, генеральному директору ЗАО «Птицефабрика «Волжская» и Костиной Марине Михайловне, директору МКОУ «ЛСОШ №1» за помощь в организации поездки и подготовки команды на Финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019».