«Всероссийский заповедный урок»

Проект «Всероссийский заповедный урок» реализует АНО ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержки Комитета общественных связей города Москвы, АНО «Твоя природа», ГПБУ «Мосприрода», а так же при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.

Идею проведения урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество и экологическое Движение «ЭКА».

В 2015 году на Международном конгрессе Друзей заповедных островов, состоявшемся в Воронеже, участники приняли решение разработать и провести в течение 2017 года единый заповедный урок для школьников, посвященный 100-летию заповедной системы России.

Уроки прошли апробацию летом 2016 года на первой экологической смене «Заповедная страна» в МДЦ «Артек».

29 декабря 1916 года (или 11 января 1917 года по новому стилю) Царствующий Сенат Российской Империи принял Указ об учреждении первого в стране государственного заповедника - Баргузинского. Таким образом, в 2017 году исполняется 100 лет с даты, от которой началась история формирования государственной системы заповедных территорий нашей страны. Именно этому событию приурочено проведение в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

Учащиеся МКОУ «Ленинская СОШ №1», вместе со своим преподавателем, Кузьминой Ириной Николаевной, учителем географии, стали активными участниками «Всероссийского заповедного урока». Ирина Николаевна провела урок по теме: «Заповедные острова. Сохраняя будущее», затем, от организаторов проекта, учащиеся получили творческое задание: «Поздравь свой заповедный остров со 100-летием заповедной системы». В школе прошёл конкурс поздравительных открыток и плакатов. Победителями и призёрами конкурса стали:

I место – Финогенова Анна – 7А класс

Бирюкова Анна – 7А класс

II место –Тен Лина – 7А класс

Жигалина Ангелина – 7А класс

III место – Гончар Кирилл – 7А класс

Башаева Ульвия – 7А класс

Габитов Гаджимурад – 7А класс

Последним заданием, от организаторов проекта, стало размещение фото отчёта и отзывов учащихся и преподавателя о значимости и важности таких уроков, на сайте проекта «Всероссийский заповедный урок».

Учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1» И.Н.Кузьмина.