Всероссийский географический диктант

Всероссийский географический диктант.

С 11 по 15  ноября 2018 года в России и за рубежом прошёл Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом.

В четвёртый раз учителя и учащиеся школы приняли участие в Диктанте. В МКОУ «Ленинская СОШ №1» диктант написали 83 школьника и 23 учителя, в режиме онлайн-тестирования на сайте diktant.rgo.ru.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов, различающихся по степени сложности.

Задания диктанта состояли из вопросов по исторической, социально-экономической и физической географии России, ориентированных на общую эрудицию, специальные знания, умение креативно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи. В каждом варианте было по 30 вопросов, часть из которых была с открытым ответом, но были вопросы и с выбором правильного варианта из предложенных. Вопросы Географического диктанта — 2018 отличались от вопросов прошлых диктантов, основывались на школьной программе и были рассчитаны на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.