Всероссийский финал "Победа" 2016г

Команда «Ветер» - победитель Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»

24 августа 2016 года на Мамаевом кургане состоялась торжественная церемония закрытия Финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Чествовали победителей заместитель министра образования Российской Федерации Вениамин Каганов, вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева и Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Организаторами игры 2016 года выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Администрация Волгоградской области. Игра проводилась при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России, Роспатриотцентра, Российского движения школьников, детско-юношеского общественного движения «ЮнАрмия».

Главные испытания игры проходили на территории военной части №73420 (г. Волжский), ВГСПУ, ВолГТУ и ВолГУ. 45 команд, а это почти 500 юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет, преодолели девять финальных испытаний, состоящих из конкурсов и соревнований.

При прохождении этапов «Равнение на Героев» и «Ратные страницы истории Отечества» участники финала продемонстрировали свои знания военной истории России.          В ходе творческого конкурса «Визитка» команды представили родной край, его обычаи и традиции, работу своих образовательных организаций, кадетских корпусов, военно-спортивных клубов. На полосе препятствий, соревнованиях в стрельбе и скорости сбора и разбора огнестрельного оружия ребята показали уровень физической подготовки.

Итоговым "сражением" стала тактическая игра на местности «Дорога победителей», в ходе которой каждая команда совершила пеший марш бросок в район сосредоточения. Передвигаясь по местности, ребята отражали нападение диверсионно-разведывательной группы противника, выполняли упражнения по метанию ножей и гранат, стрельбе из различных видов оружия, преодолевали участки зараженной местности и минного поля, искусственные и естественные преграды, оказывали первую доврачебную помощь пострадавшему.

«Патриот – это не только человек, который любит свою Родину, но, в первую очередь тот, кто готов делать все возможное в его силах, чтобы она процветала, - отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. - Мы должны помнить нашу великую историю, стремиться быть достойными гражданами. Выражаю благодарность от имени оргкомитета всем, кто внес свой вклад в это дело, наше с вами общее дело. Вы, как и мы, вложили в это мероприятие всю душу».

По итогам всех конкурсов и соревнований финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» лучшими стали команды:

I место. Волгоградская область, команда «Ветер» МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа № 1»

1. Ращепкина Маргарита
  2. Гимальдинова Карина
  1. Прилучный Виктор
  2. Черкесов Антон
  3. Сабинин Владислав
  4. Евстратов Александр
  5. Дука Даниил
  6. Шмаков Данил
  7. Дуюнов Кирилл
  8. Ильменский Денис

Руководители команды – Кочнев А.В., Кузьмина И.Н., Коровина Т.А.

II место. Ярославская область, команда «Объединенного Кадетского Корпуса Святого апостола Андрея Первозванного Свято-Алексиевской Пустыни»

III место. г. Москва, команда ГБОУ ДПО «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания»

Своими впечатлениями от победы поделилась Маргарита Ращепкина, капитан команды «Ветер» МКОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа № 1» (Волгоградская область): «Мы чувствуем что-то необычное, испытываем очень приятные чувства. Стать победителем Всероссийского уровня это выше всех наград. Мы проделали большую работу – это действительно было сложно, мы тренировались три месяца и я считаю, что эта победа заслужена. Впереди новые тренировки и подготовка к следующим соревнованиям в Москве, где постараемся всеми силами занять первое место, а пока планируем участвовать в районных военно-спортивных соревнованиях - Зарница, Орленок, областной конкурс Солдат».