Всероссийская научно-практическая конференция «Географическое образование в школе и вузе».

Всероссийская научно-практическая конференция

«Географическое образование в школе и вузе».

31 марта 2017 года на базе МОУ «Лицей №9 им.Заслуженного учителя школ РФ А.Н.Неверова Дзержинского района Волгограда» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Географическое образование в школе и вузе (Экологический аспект)».

Организаторами конференции выступили:

- Комитет образования науки Волгоградской области;

- Департамент по образованию администрации Волгограда;

- Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования»;

- Русское географическое общество Российская Ассоциация учителей географии (Волгоградское региональное отделение);

- МОУ «Лицей №9 им.Заслуженного учителя школ РФ А.Н.Неверова Дзержинского района Волгограда».

От Ленинского района в конференции приняли участие Кузьмина Ирина Николаевна, учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1» и Смутнева Галина Михайловна, учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №3».

Открыла конференцию Болотникова Н.В. – специалист по учебно-методической работе кафедры общественных наук ГАУ ДПО «ВГАПО», председатель Волгоградского отделения Всероссийской ассоциации учителей географии , действительный член Русского географического общества, затем с приветственным словам к собравшимся обратилась Жигульская И.В. – заслуженный учитель школ РФ, директор МОУ «Лицей №9 им.Заслуженного учителя школ РФ А.Н.Неверова Дзержинского района Волгограда». Продолжили выступления Куликов С.В. – проректор по образовательной и научно-методической работе ГАУ ДПО «ВГАПО», доктор педагогических наук, профессор и Полежаев Д.В. – зав. кафедры общественных наук ГАУ ДПО «ВГАПО», доктор философских наук, профессор.

С пленарными докладами выступили: Медведков А.А. – старший научный сотрудник кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета МГУ, кандидат географических наук, Банников С.В. – руководитель Центра естественно-научных дисциплин издательства «Русское слово», учитель географии ГБОУ города Москвы «Школа №1245», Жидких Н.И. – Почётный работник общего образования РФ, директор МОУ «Средняя школа №18 им. Героя Советского Союза Д.М.Карбышева г.Волжского Волгоградской области» и Куликов Р.Н. – учитель географии МОУ «Средняя школа №18 им. Героя Советского Союза Д.М.Карбышева г.Волжского Волгоградской области», победитель конкурса «Учитель года». Далее все участники конференции приняли участие в работе секций. Кузьмина И.Н. участвовала в работе секции №1 «Наука география», а Смутнева Г.М. – участвовала в работе секции №2 «Инновационный урок географии».

Завершилась конференция награждением Победителей и Призёров Конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок».

Руководитель РМО учителей географии Кузьмина И.Н.