Я - забытый солдат, не вернулся с войны.

Не пришла на меня похоронка.

Я один из пропавших без вести ребят

И последний приют мой - воронка.

До последнего вздоха ждала меня мать,

О судьбе моей Бога молила.

Не пришёл я её к небесам провожать,

С ней проститься война не пустила

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.

По всей стране прошли мероприятия посвященные памятной дате. Не осталась в стороне и наша школа. Учащиеся 10Б класса возложили гирлянду памяти к памятнику "Землякам - Защитникам Отечества" и почтили память героев минутой молчания. Первый урок в школе начался с  класного часа на тему "3 декабря - День неизвестного солдата". Ребята посмотрели видео, читали стихи.

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля

Второй раз – в памяти народной.

Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить,

А мы, живущие ныне на земле,

Должны сделать всё, чтобы помнили!!!