Сталинградский рубеж

27 сентября 2019г. на базе войсковой части № 73420 прошли соревнования среди военно-патриотических клубов и объединений на Кубок Губернатора Волгоградской области «Сталинградский рубеж».

Ленинский район представляла команда «Ветер»: Рыжова Дарья, Алёшина Анжелика, Садриев Камиль, Лапшин Роман, Мещеров Амангельды, Грянченко Александр, Музыкант Артём  учащиеся МКОУ «Ленинская СОШ №1», Рогожкин Вадим, Темиргазина Камилла учащиеся МКОУ «Ленинская СОШ №3» и руководители команды Кузьмина И.Н. учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1», Кочнев А.В. преподаватель ОБЖ и физической культуры МКОУ «ЛСОШ №1».

Более 100 представителей военно-патриотических клубов, объединений и юнармейских отрядов Волгоградской области преодолели дистанцию с препятствиями, протяженностью 3 600 метров по пересеченной местности.

Ребята преодолевали препятствия по-пластунски, проходили сквозь туннели из покрышек, поднимались и спускались по наклонной стене, а также собирали и разбирали автомат, метали ножи и надевали ОЗК – всего для участников подготовлено 18 этапов. Соревнования являются прототипом «Гонки героев» с этапами военно-прикладных дисциплин. Отметим, что в таком формате «Сталинградский рубеж» проходил впервые.

По итогам соревнований третье место заняла команда юнармейского отряда «Честь Имею!» ГБУ ДО ВО «Центр Славянка», второе — команда «Донские соколы» ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова», победителем стала команда «Ветер» МКОУ «Ленинская СОШ №1» Ленинского муниципального района Волгоградской области.

Команды, занявшие первые три места, получили кубки и памятные призы. Победителем стала команда, которая совершила марш-бросок за наименьшее время.

Помимо конкурсной программы для ребят прошла выставка военной техники, а также экскурсия по полигону.

Организаторами соревнований выступили ГБУ ВО «Волгоградпатриоцентр», при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики, Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Волгоградской области, войсковая часть № 73420.