Семинар учителей истории и обществознания. Апрель, 2023

7аперля 2023 года в  МКОУ  « Покровская СОШ»  состоялся выездной семинар - практикум  учителей истории и обществознания по теме «Методические рекомендации по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников основной и средней общеобразовательной школы».  В работе семинара приняли участие  15 педагогов Ленинского района.

С приветственным словом обратилась  к  участникам  семинара  директор школы  Солохина Н.А.  Она отметила высокую роль мероприятия подобного масштаба для учителей, т.к. такой обмен опытом и обучение новому, способствует активизации школьной практики каждого педагога.

Надежда Александровна  рассказала историю Покровской школы, поделилась успехами педагогического коллектива и учащихся, провела экскурсию по школе, пожелала коллегам- историкам плодотворно провести работу семинара.

Учитель истории и обществознания данной школы Братусенко И.А.                                           поделилась своим опытом работы. Она рассказала о системе работы педагогического коллектива школы по подготовке учащихся к ГИА. Инна Анатольевна обратила внимание присутствующих, что подготовительная работа к ГИА  в школе ведется по трём направлениям: работа с обучающимися, с учителями и родителями. Данная работа предполагает информационную, предметную  и психологическую подготовку. Далее Братусенко И.А.  провела мастер –класс «Особенности подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию», на котором педагоги смогли выполнить задания различного типа, отработать методику обучения в выполнении сложных заданий, которые вызывают трудности у учащихся при подготовке к экзамену.  Работа была организована по парам. Под руководством Инны Анатольевны  на практике педагоги отрабатывали используемые приемы, комментировали их и давали оценку происходящему.

Учитель истории и обществознания МКОУ «Маляевская ООШ» Горемыкина Р.И. провела мастер - класс «Формирование функциональной  понятийной грамотности на уроках обществознания и истории, как одно из условий формирования компетенции учащихся». Рашидя Ильясовна представила практику проведения  работы на уроке с терминами при помощи игровых технологий, иллюстративного материала и кейс-метода. Педагоги  смогли обсудить актуальность работы с понятийным аппаратом,  проанализировать решение типовых заданий по обществознанию в форме ОГЭ.

С докладом «Приёмы работы с текстом в рамках повышения функциональной грамотности обучающихся и подготовки к ОГЭ по обществознанию» выступила учитель истории и обществознания МКОУ «Царевская СОШ» Синюгина Т.Е. Татьяна Егоровна в своём выступлении отметила,  что обществознание - один из сложнейших школьных предметов, требующий от учащихся запоминания большого объема материала, умения логически мыслить, анализировать информацию из различных источников. Но как показывает практика работы учеников на уроках обществознания и подготовка детей к ОГЭ и ЕГЭ, большинство из них имеют проблемы с усвоением и пониманием обществоведческих текстов. И главная проблема в том, что в большинстве своём,  молодое поколение не любит читать и  имеет проблемы со смысловой стороной чтения. Синюгина Т.Е  поделилась с коллегами основными формами и методами работы с текстом, позволяющие  решить эти задачи: составление вопросов к тексту и ответы на них; комментированное чтение текста; аналитическое чтение текста;  деление текста на смысловые части; составление тезисного плана; составление конкретизирующих, сравнительных, хронологических обобщающих таблиц;  преобразование цифровой информации (графика, статистической таблицы, диаграммы) в собственный текст и др.

Братусенко И.А. учитель истории и обществознания МКОУ «Покровская СОШ» выступила по теме «Проектная деятельность как средство формирования у учащихся любви к родному краю», а учащиеся школы Фокина Е. (11 класс), Бочкарев Н. (10 класс), Крамаренко Д (9 класс) представили проекты «Он – герой!» и «В памяти нашей учителя –фронтовики». Своими исследовательскими работами ребята подчеркнули значимость того вклада, который внесли их земляки в общее дело Победы нашего народа в  Великой Отечественной войне.

О работе медиацентра рассказал лидер общественной медийной организации СМИ «Pokrovka Media» Бочкарев Н.(10 класс) и Фокина Е.(11 класс). Никита поделился с педагогами впечатлениями об учебе в «Сириусе», продемонстрировал направления работы медиацентра. В завершении встречи ребята взяли интервью у присутствующих педагогов, сделали фото на память и пообещали смонтировать видеофильм о сегодняшнем дне, который учителя истории провели в Покровской школе.

Подводя итоги работы семинара, педагоги отметили важность и значимость его проведения в плане обмена опытом. Каждый открыл для себя что-то новое. Многое взяли на заметку с целью использования в своей практике. Мероприятие получило высокую оценку присутствующих.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания