Семинар учителей истории и обществознания

25 января 2023 года на базе МКОУ «Ленинская СОШ №1» состоялся  семинар учителей истории и обществознания по теме «Система патриотического воспитания в современных условиях». Учителям всегда есть о чём поговорить, что обсудить и, конечно есть, что показать.

Семинар начался с открытого урока в 8Б классе на тему «Внешняя политика в 1741-1762 годах. Участие России в Семилетней войне». Урок разработала и провела руководитель РМО учителей истории и обществознания, учитель истории МКОУ «Ленинская СОШ № 1»  Ситникова О.А.  Тема, выбранная учителем, заинтересовала восьмиклассников и они не только активно включились в  работу на уроке, но и показали достойные знания по данной теме и ранее изученному материалу. Ребята  были вовлечены в процесс обсуждения, заполняли рабочие листы, работали в парах и др. Уроки Ольги Анатольевны всегда проходят очень интересно, увлеченно, у нее есть чему поучиться.

Команда «Ветер» МКОУ «Ленинская СОШ № 1» уже 17 лет является гордостью школы, района и региона. Опытом работы преподавателей кадетских классов и военно-спортивной команды «Ветер» поделилась руководитель команды,  победитель Нацпроекта «Образование» в Волгоградской области в номинации «Лучший руководитель военно-патриотического клуба, объединения»,  учитель географии  МКОУ

«ЛСОШ № 1» Кузьмина И.Н. Тема её выступления «Кадетство – как основа патриотического воспитания и социализации». Ирина Николаевна рассказала об истории создания кадетского движения в школе,  успехах команды и  выпускниках кадетах, которые связали свою жизнь с профессией военного,  системой МЧС, ФСИН и пр.

Своё выступление Ирина Николаевна закончила словами:  «Мы на своем месте решаем задачу, поставленную Президентом РФ В.В. Путиным,  воспитываем в наших детях патриотизм, не крича об этом, а просто делая свое дело в повседневных занятиях, тренировках, соревнованиях. «Ленинская средняя школа № 1» всегда славилась традициями патриотического воспитания. Кадетские классы стали еще одной формой работы в этом направлении».

Об особенностях содержания обновлённых ФГОС СОО рассказала  учитель истории и обществознания МКОУ «Покровская СОШ»  Братусенко И.А.  Инна Анатольевна в своём выступлении отметила, что реализацию ФОП СОО в соответствии с обновлённым ФГОС СОО рекомендуется начать с 1 сентября 2023 года в 10 классе. Она обратила внимание коллег на все изменения ФГОС,  которые затрагивают обществоведческие дисциплины:  учебный план, название предметной области, изучение регионального компонента,  поэтапное изучение учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России»,  введение в 9 классе  учебного модуля «Введение в Новейшую историю России»,  который  призван обеспечивать достижение образовательных результатов при изучении предмета «История» на ступени основного общего образования.  Данное нововведение даёт возможность познакомить обучающихся с ключевыми событиями новейшей истории России, предваряя систематическое изучение отечественной истории ХХ — начала XXI в. в 10—11 классах.

Мастер-класс по разработке технологической карты урока истории в 10 классе по теме «Битва за Москву»  представили:  учитель истории и обществознания МКОУ «Покровская СОШ»   Братусенко И.А. и учитель истории и обществознания МКОУ «Маляевская ООШ»  Горемыкина Р.И.  Педагоги познакомили коллег с универсальной технологической картой урока, соответствующей требованиям обновленных ФГОС,  рекомендациями  по разработке технологической карты.  Такая форма проектирования урока дает учителю возможность оценить каждый этап урока, правильность отбора содержания, адекватность применяемых методов и форм работы. Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовывать действия учителя и обучающихся, организовывать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности.

Потом участники семинара посетили школьный музей.  Заведующая музеем «Истории школы» МКОУ «Ленинская СОШ №1» Крячко Л.В. провела очень интересную и познавательную  экскурсию  по небольшим залам  музея с разными экспозициями.  Людмила Владимировна отметила, что музейная педагогика повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представления об окружающем мире, стимулирует творческую активность. Музей приобщает учащихся к историческому прошлому малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.

Завершением   семинара  стал  круглый стол, на нем обсуждались актуальные вопросы преподавания  истории и обществознания в школах,  проблемы разработки федерального государственного образовательного стандарта и подготовка к государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию.