Региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2019»

Региональный этап Всероссийской военно-патриотической  игры «Зарница-2019».

Военно-патриотические мероприятия являются важным инструментом в патриотическом воспитании молодёжи и играют значительную роль в допризывной подготовке. В ходе мероприятий участники совершенствуют знания, умения и навыки, необходимые не только для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, но и в повседневной жизни. В ходе проведения мероприятий активно пропагандируется здоровый образ жизни, прививается любовь к спорту и спортивной этике. Также в рамках мероприятия проводятся образовательные мастер-классы, направленные на развитие знаний, умений и навыков патриотов своей Отчизны.

В преддверии Дня Победы, на территории областного призывного пункта,  прошёл региональный этап Всероссийской военно-патриотической  игры «Зарница-2019». За победу боролись 13 команд военно-патриотических клубов и объединений Волгоградской области. Возраст участников от 11 до 13 лет.

Организаторами военно-патриотической игры выступили Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, центр дополнительного образования «Славянка»,  при содействии регионального штаба всероссийского движения «Юнармия», регионального отделения ДОСААФ, 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады и военного комиссариата Волгоградской области.

Участниками регионального этапа стали воспитанники военно-патриотических клубов Урюпинского, Чернышковского, Ленинского, Быковского, Палласовского,  Руднянского, Среднеахтубинского, Октябрьского муниципальных районов, Волгограда и Волжского. В рамках досуговой программы ребята посетили игру «Ротор» – «Армавир», которая состоялась на стадионе «Волгоград-Арена».

В течение трех дней ребята показывали  свои навыки  в строевой подготовке, знании истории, оказании первой помощи, технике пешеходного туризма, стрельбе из пневматической винтовки, разборке,  сборке АК-74, снаряжение магазина АК,  надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза, комбинированном военно-спортивном марш-броске, сдаче нормативов  ГТО и рассказывали о своей команде в творческом конкурсе.

Победителем регионального этапа «Зарница-2019»,  стала команда «Ветер» МКОУ «Ленинская СОШ №1», во всех конкурсах и соревнованиях игры, команда заняла первые места, тем самым, опередив остальные команды с огромным отрывом.

Хотелось бы отметить, что все участники команды, впервые принимали участие в областных соревнованиях, но это не помешало ребятам,  ещё раз,  подтвердить, что «Ветер» - это Победа!