Районный семинар учителей начальных классов

6 апреля 2023 года традиционно  на базе МКОУ «Ленинская СОШ № 1» прошел семинар учителей начальных классов. Тема семинара «Внедрение в практику современных образовательных технологий, направленных на формирование функциональной грамотности».

На семинаре присутствовали учителя школ г.Ленинска и Ленинского района. Педагоги МКОУ ЛСОШ № 1 поделились опытом работы по данной теме, рассказали о приемах формирования функциональной грамотности на уроках русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира, ИЗО и во внеурочной деятельности.

Семинар открыла руководитель методического объединения учителей начальных классов МКОУ ЛСОШ № 1     Крылова Г.Н. Она ознакомила педагогов с понятием функциональной грамотности как важной составляющей ФГОС НОО.

Цабыбина Л.С. и Карпова А.И. говорили о приемах формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения в условиях обновленных ФГОС НОО.

Бухарева О.В. и Ермакова Е.В. познакомили со средствами формирования функциональной грамотности на уроках русского языка и математики.

Растова Л.С. провела мастер-класс на тему «Создание проблемных ситуаций на уроках русского языка, способствующих развитию креативного мышления младших школьников»

Бакирова А.Б. рассказала о применении дидактических игр на уроках окружающего мира.

О проектной деятельности на уроках окружающего мира, ИЗО и во внеурочной деятельности говорили Легкодимова О.В. и Сутулова Ю.Н.  Педагоги показали фрагменты видеоуроков, детские проекты.

После выступлений педагогов был предоставлен свободный микрофон, где гости поделились опытом своей работы в рамках данной темы.

В конце семинара подведены итоги.