Районный семинар учителей истории и обществознания,2020

В прошедшую пятницу, 24 января 2020 года, на базе МКОУ "Ленинская СОШ №1" прошёл районный семинар учителей истории и обществознания "Организация эффективной подготовки к ВПР и ГИА-2020". В ходе семинара педагоги района посетили открытые уроки: урок обществознания в 7а классе "Производство: затраты, выручка, прибыль"  (учитель истории и обществознания МКОУ «ЛСОШ № 1» Касумов Л.Г.), урок истории в 5в классе " Древняя Спарта" (учитель истории  МКОУ «ЛСОШ № 1» Ситникова О.А.). Учащиеся продемонстрировали свои знания по темам прошедших уроков. Педагоги показали приёмы и формы работы, которые активно используют при подготовке к ВПР и ГИА.

Теоретическая часть семинара была представлена выступлением педагогов по следующим вопросам:

1. "Обновление научно-методических подходов к преподаванию социально-гуманитарных дисциплин в условиях перехода на  новые ФГОС» " (учитель истории  и обществознания МКОУ «ЛСОШ № 3» Чернова Т.И.)

2. "Анализ ВПР по истории и обществознанию в 2019 г. " (учитель истории  и обществознания МКОУ «ЛСОШ № 2» Шуваева А.Н.)

3. "Методика подготовки обучающихся в выполнении заданий в форме ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию" (учитель истории и обществознания МКОУ « Коммунаровская СОШ» Улжабаева Г.А.).

В заключении семинара был организован круглый стол,  на котором участники поделились впечатлениями, обсудили актуальные вопросы обучения  школьников  истории и обществознанию.

В результате обсуждения гости семинара высоко оценили проведенные уроки. Все занятия соответствовали ФГОС, сочетали в себе разнообразные формы  работы с учащимися, были интересными и познавательными.

Семинар получил высокую оценку всех присутствующих.

Руководитель РМО  учителей истории и обществознания  О.А.Ситникова