Районный семинар учителей истории и обществознания

29 января 2024 года на базе МКОУ "Ленинская СОШ № 3" прошёл районный семинар учителей истории и обществознания по теме: «Основные направления деятельности учителя в условиях реализации национальной системы учительского роста и перехода к обновлённым ФГОС. Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2023-2024 учебном году».

С приветственным словом обратилась  к  участникам  семинара  директор школы Янченко Н.Ю. Она пожелала всем успешной работы  и отметила важность и значимость районных семинаров для педагогов – предметников.

Тема выступления Касумова Л.Г., учителя истории и обществознания МКОУ «ЛСОШ №1» «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся. Методический потенциал программ углубленного  изучения отдельных  предметов». В своём выступлении он отметил, что одним из важнейших направлений является формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся на уроках обществоведческого цикла.  Летиф Гаджимурадович поделился алгоритмом работы с текстом для формирования читательской грамотности, примерами заданий по данному направлению и общими рекомендациями по выполнению заданий на формирование функциональной грамотности. Летиф Гаджимурадович рассказал о поездке на областной семинар по данной тематике и посещении открытого урока в 7 классе по финансовой грамотности.

Открытый урок по обществознанию в 11 классе по теме «Русский мир и современная молодёжь» разработала и провела учитель истории и обществознания МКОУ  "Ленинская СОШ №3" Чернова Т.И.   Урок имел личностно - значимую направленность.  Основные вопросы урока: 1.Своя земля. 2. Сбережение России. 3. Какие мы, русские? Тема, выбранная учителем, сразу заинтересовала ребят.  В процессе урока взаимодействие учителя и учащихся, основанное на диалоге, показало, что данная тема актуальна для молодого поколения. Участие в диалоге требует умение не только слушать, но и слышать, не только говорить, но и быть понятым. Уроки такого уровня требуют большой подготовки как самого учителя: информация, подборка видеоряда,  оборудование урока, так  и подготовки учащихся, их готовности сотрудничать.  Татьяна Ивановна педагог, чьи уроки  всегда проходят очень интересно, увлеченно, у неё есть чему поучиться.

Урок истории «Древнерусское право: Русская правда» в  6А классе  подготовила и провела учитель истории и обществознания  МКОУ «Ленинская СОШ №3» Умурзакова С.А. В современной педагогике существуют многочисленные методы обучения. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются - интерактивные.  Интерактивное обучение – обучение,  построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога. Именно таким был урок Сании Александровны. В процессе урока ребята активно обсуждали в своих группах задание, работали с источником информации, высказывали своё мнение.

Большой интерес участников семинара вызвал  Исторический калейдоскоп, который подготовили учащиеся  и педагоги МКОУ «Ленинская СОШ №3»: Проект «Улицы моего города» (посвящённый 105-ой годовщине  переименования г. Ленинска); Проект «И вы гордитесь этим, братья!» (посвящённый памяти Идт А.В, выпускника, погибшего в СВО);  Экскурсия «И память, как гвоздика на снегу!» ( к 81-ой годовщине Сталинградской битвы); Выставка рисунков и плакатов  ( подготовила Сукочева О.Ю., учитель начальных классов МКОУ «Ленинская СОШ №3»)

На семинаре педагогам так же были представлены выступления по темам:

- «Основные направления деятельности учителя в условиях реализации национальной системы учительского роста и перехода к обновлённым ФГОС» - учитель истории и обществознания МКОУ  "Ленинская СОШ №3" Чернова Т.И.

- «Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2023-2024 учебном году» - учитель истории и обществознания  МКОУ «Ленинская СОШ №3» Умурзакова С.А.

Завершением   семинара  стал  круглый стол, на нем обсуждались актуальные вопросы преподавания новейшей истории и обществознания в школах, и проблемы подготовки  выпускников 9-х, 11-х классов к государственной итоговой аттестации с использованием активных методических и практических приемов. Мероприятие получило высокую оценку присутствующих.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания