Районный семинар учителей истории и обществознания

14 ноября 2022 года на базе «Степновская СОШ» прошёл районный семинар учителей истории и обществознания Ленинского муниципального района. Тема семинара «Обеспечение эффективности оценочных процедур в повышении качества образования на уроках истории и обществознания». Главная цель семинара состояла в том, чтобы показать актуальность  внедрения и использования оценочных процедур (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и др.) в повышении качества образовательного процесса.

В работе семинара приняли участие  15 педагогов района.  Программа семинара включала выступление  по теме семинара Коровиной Г.Е. (МКОУ «Степновская СОШ»), открытый урок по обществознанию (Коровина Г.Е.,  МКОУ «Степновская СОШ»), выступление учителя истории и обществознания МКОУ  «Ильичевская СОШ» Кальницкой Л.М.,  экскурсию в школьный музей, просмотр видеороликов военно-патриотической тематики   и  проведение «круглого стола»  по обсуждению наиболее значимых вопросов преподавания истории и обществознания.

Коровина Г.Е подготовила доклад на тему «Использование оценочных процедур (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, НИКО и др.) в повышении качества образовательного процесса». В своём выступлении она отметила, что проблема качества образования всегда была в центре внимания российской педагогики и управление качеством образования невозможно без адекватной его оценки.  Оценочные процедуры должны выявлять те проблемы, которые есть в образовательной организации и результаты оценивания необходимо использовать в целях создания условий доступного качественного образования для детей с различным образовательным потенциалом.

Участникам семинара был представлен открытый урок обществознания в 7 классе по теме «Для чего нужна дисциплина». Урок  подготовленный Коровиной Г.Е. оказался весьма эффективным с точки зрения выполнения его целей  и задач, соответствовал  структуре и содержанию. Урок, построенный  на сотрудничестве учителя и учащихся, прошел успешно и интересно.

О «Формировании читательской функциональной  грамотности на уроках истории и обществознания» рассказала  учитель истории и обществознания МКОУ «Ильичевская СОШ» Кальницкая Л.М.  Людмила Михайловна отметила в своём выступлении, что одной из основных отличительных особенностей реализации ФГОС является практическая направленность знаний, накопление и использование жизненного опыта ученика, т.е. не «знания для знаний», а «знания для жизни».  В этой связи, уроки и внеурочные занятия, проводимые учителями, тоже должны иметь точки соприкосновения с жизнью.

Участники семинара посетили школьный музей,  посмотрели видеоролики военно-патриотической тематики (из опыта работы классных руководителей МКОУ «Степновская СОШ»).

В рамках проведения «круглого стола»  были рассмотрены вопросы: формирование правовой грамотности обучающихся    с учетом требований Концепции преподавания обществознания и методические подходы к изучению экономики и права на уроках обществознания в рамках подготовки к ГИА, работа по  подготовке учащихся к муниципальному этапу ВСОШ и др.

Подводя итоги работы семинара, педагоги отметили важность и значимость его проведения в плане обмена опытом.  Было отмечено, что система работы педагогов Ленинского района  по повышению качества образования на уроках истории и обществознания развивается и имеет уже значительные положительные результаты.

В завершение семинара гости поблагодарили учащихся, педагогов, работников школы за тёплый и радушный приём.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания