Районный семинар учителей истории и обществознания ,2019

31 января 2019 года, на базе МКОУ "Царевская СОШ",  методическое объединение учителей истории и обществознания  Ленинского района провело  семинар по теме: "Организация образовательного процесса по общественным дисциплинам, обеспечивающего реализацию требований ФГОС". В ходе работы семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. "Потенциал школьного комплексно-краеведческого музея в деле гражданско-патриотического воспитания школьников" (Синюгина Т.Е., МКОУ "Царевская СОШ").

2.Мастер- класс "Применение активных методов  и приёмов обучения на уроках ОРКСЭ. Модуль " Основы светской этики" (Улжабаева Г.А. , "Коммунаровская СОШ").

3. "Использование детской художественной литературы на уроках истории и обществознания"(Шуваева А.Н., "Ленинская СОШ №2").

4. "Культурологические аспекты в курсе "обществознания"(Чернова Т.И., "Ленинская СОШ №3").

5."Из опыта работы преподавания курса ОДНКР в рамках требований ФГОС"(Аюпов И.А., МКОУ "Царевская СОШ").

Педагоги района отметили, что все выступления коллег актуальны и востребованы в изучении  обществоведческих дисциплин. В ходе работы семинара  также были обсуждены вопросы по подготовке к ГИА по истории и обществознанию, ВПР в 2018-2019 учебном году, подведены итоги олимпиад.

В завершении мероприятия учителя побывали в школьном комплексно-краеведческом музее. Экскурсию провели ученица 5 класса Ковалёва Анна и руководитель музея  Синюгина Т.Е.

Районный семинар прошёл на высоком профессиональном уровне, дан большой объём информации. Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Все участники его оценили на отлично, отметив практическую ценность, чёткую организацию, содержательность и глубину полученной информации.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания