Районный семинар учителей истории и обществознания

25 ноября 2019 года на базе МКОУ "Ленинская СОШ №2" прошёл районный семинар учителей истории и обществознания по теме: "Современные стратегии и технологические приемы в организации продуктивного обучения в историческом и обществоведческом образовании".

Учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №2", Шуаваева А.Н. провела открытый урок  в 5 классе по теме:  "Ассирийская держава". Материал урока был содержателен и познавателен, соответствовал уровню развития знаний, умений и навыков обучающихся, их возрастным особенностям и интересам. Учитель продемонстрировала методику работы в группах, работу с историческим документом, формы работы с понятийным аппаратом, работу с исторической картой.

В рамках вопроса семинара «Самообразование педагогов — важный фактор успеха работы в школе»,  учителем истории и обществознания МКОУ "Покровская СОШ", Братусенко И.А. был  проведён мастер-класс.  Инна Анатольевна поделилась теоретическим материалом по теме: "Особенности методики преподавания тем по блоку "Экономика", вызывающих трудности у обучающихся старшей ступени".   Учитель провела с  педагогами групповую работу в  решении заданий экономического содержания, используя при этом приёмы "Чистая доска", приём целепологания "Группировка", работу с логическими схемами.

Учитель истории и обществознания  МКОУ "Коммунаровская СОШ", Улжабаева Г.А.провела мастер-класс "Здоровьесберегающие технологии на уроках обществоведческого цикла". В своём выступлении педагог отметила, что сохранению здоровья школьников способствует правильная организация урока и смена деятельности во время учебного занятия.

Очень интересным и актуальным было сообщение о "Культурном марафоне". Шуваева А.Н., учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №2"  поделилась использованием данной платформы в работе. «Культурный марафон» — это всероссийский образовательный проект, который состоит из тестов, заданий и сценариев уроков, разработанных Яндексом в сотрудничестве с признанными экспертами. Используя эти материалы, можно провести увлекательное занятие. Уроки посвящены четырем темам — кино, архитектуре, театру и музыке — и рассчитаны на разные возрастные группы.

Завершился семинар "круглым столом", на котором педагоги района обсудили  организационные вопросы дальнейшей работы методического объединения.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания