Районный семинар учителей истории и обществознания

27 ноября 2018 года на базе МКОУ "Ленинская СОШ №3" прошёл районный семинар учителей истории и обществознания «Государственная политика в области исторического и обществоведческого образования».

В ходе работы семинара были представлены два мастер-класса: "Деньги в современном мире" (Умурзакова С.А., учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №3") и "Проблемы подросткового периода" (Чернова Т.И., учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №3" , Герман А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ "Ленинская СОШ №3" ). Участниками данных мероприятий стали учащиеся 8-11 классов. Оба мастер-класса затронули  важные жизненные темы. С.А.Умурзакова с учащимися 9-го класса рассказали о формировании финансовой грамотности на уроках обществознания. Т.И.Чернова и А.Ю.Герман вместе с учащимися 8-11 классов  интегрировали тему подросткового суицида через литературные произведения и обществоведческие  знания.

Учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №1", Касумов Л.Г. рассказал о "Концептуальных подходах к историческому и обществоведческому образованию (историко-культурный стандарт)".

О профессиональном стандарте «Педагог» , как об ориентире развития педагога выступила Умурзакова С.А., учитель истории и обществознания МКОУ "Ленинская СОШ №3".

Приятным сюрпризом для присутствующих на семинаре была выставка скульптур "Живая история". Автор работ наш земляк Абулкарамов С.И.. Учителя начальных классов из МКОУ "Ленинская СОШ №3", Емельянова С.В., Миляева Г.С. со своими воспитанниками подготовили демонстрационный и раздаточный материал для проведения мастер-классов.

Районный семинар прошёл в дружественной, рабочей обстановке и на высоком методическом уровне. Приятно, что дети стали активными участниками данного мероприятия. Ребята высказывали своё мнение, подтверждаяего фактическим материалом, вступали в диалог с педагогами, грамотно и аргументировано давали ответы на поставленные вопросы.

Руководитель РМО

учителей истории и обществознания