Районный семинар учителей географии,2022

ИССЛЕДОВАНИЯ И ОТКРЫТИЯ. МОЯ МАЛАЯ РОДИНА.

«Настоящий человек начинается там,

где есть святыни души…»

В.А.Сухомлинский

28 февраля 2022 года, на базе МКОУ «Ленинская СОШ №1» прошла традиционная  районная ученическая научно-практическая конференция по географии на тему: «Исследования и открытия. Моя малая Родина».

В конференции приняли участие преподаватели и учащиеся семи школ района: МКОУ «Ленинская СОШ№1», МКОУ «Ленинская СОШ№2», МКОУ «Покровская СОШ», МКОУ «Коммунаровская СОШ», МКОУ «Маляевская ООШ», МКОУ «Заплавинская СОШ», МКОУ «Степновская СОШ».

На огромной территории нашей страны есть уголок, где мы родились, выросли и живем. Это наша малая Родина. Где бы человек ни был, что бы с ним не случилось, куда бы его ни привела судьба, он будет любить её и думать о ней.

Вот и учащиеся школ района, под руководством своих преподавателей, приоткрыли дверцу в мир истории своей малой Родины.

Чуракова Алина, ученица  9А класса МКОУ «Заплавинская СОШ» и учитель географии Ситкалиева Елена Васильевна представили работу  «Родной край - село Заплавное».

Фалеев Алексей, ученик 11 класса МКОУ «Ленинская СОШ №2», учитель географии             Бухарева Елена Юрьевна и учитель биологии Терлянская Елена Владимировна   разработали проект «Изучение проблем исчезновения озера Ильмень и оценка экологической ситуации в данной местности».

Слепова Арина, ученица 9 класса МКОУ «Покровская СОШ» и  руководитель Гарибян Светлана Викторовна защищали проект «Метеорит Царёв».

Боронова Фарида, ученица  10 класса     МКОУ «Коммунаровская СОШ» и  учитель географии Ломакина Татьяна Александровна,  учитель истории Улжабаева Гульнара Алеповна  выступили с работой  «Знаменитые земляки. Лев Александрович Зенкевич».

Федякова Екатерина, Дасаева Динара, учащиеся  8 класса МКОУ «Маляевская ООШ» и преподаватель  Абайдулина Юлия Гаязовна рассказали о своей малой Родине – «Село Маляевка».

Иванова Луиза, Дуйсекенов Тимур, Фомичев Руслан, учащиеся 8 класса МКОУ «Степновская СОШ» вместе с учителем географии   Андреевой  Надеждой  Николаевной выполнили  краеведческую работу «Моя малая Родина», в которой  рассказали о  строительстве капониров в п.Заря.

Дасаев Рамиль, Морозова Алёна учащиеся 7В класс МКОУ «Ленинская СОШ №1»  и преподаватель географии Кузьмина  Ирина Николаевна  представили работу «Дом с историей», ребята провели экскурсию  по улицам нашего города,  рассказав о исторических зданиях г.Ленинска.

Выступления ребят были яркими, запоминающимися, познавательными, научно обоснованными. Если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своего села, поселка, города,  то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьет интерес к истории своего родного края и любви к нему, сохранению исторической памяти, чувство гордости и уважения к своей малой Родине.

Всем участникам конференции были вручены дипломы, а преподавателям сертификаты за подготовку учащихся.

И.Н.Кузьмина, руководитель РМО учителей географии.