Районный семинар учителей географии,2019

Районный  семинар учителей географии.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

27 марта 2019 года, на базе МКОУ «Маляевская ООШ», прошёл  районный семинар учителей географии: «Успех каждого ребёнка. Методы и формы работы с неуспевающими учащимися по географии».

В семинаре приняли участие педагоги 9 школ района:

1. Кузьмина Ирина Николаевна - МКОУ «ЛСОШ №1»
  2. Бухарева Елена Юрьевна - МКОУ «ЛСОШ №2»
  3. Смутнева Галина Михайловна - МКОУ «ЛСОШ №3»
  4. Гарибян Светлана Викторовна - МКОУ «Покровская  СОШ»
  5. Ломакина Татьяна Александровна - МКОУ «Коммунаровская  СОШ»
  6. Абайдулина Юлия Гаязовна - МКОУ «Маляевская ООШ»
  7. Жолобова Анна Анатольевна – МКОУ ОСОШ
  8. Ситкалиева Елена Васильевна – МКОУ «Заплавинская СОШ»
  9. Подколзина Наталья Владимировна - МКОУ «Колобовская  СОШ».

Семинар начался с приветственного слова руководителя методического объединения Кузьминой И.Н., которая пожелала всем успешной и плодотворной работы.

С докладом «Особенности мотивации учения неуспевающих школьников» выступила Ситкалиева Е.В., МКОУ «Заплавинская СОШ». Далее Кузьмина И.Н., МКОУ «ЛСОШ №1» провела мастер-класс «Педагогические приёмы создания ситуации успеха на уроках географии». Успешность каждого ребенка зависит не только от его способностей, но и от мотивации. Если нет мотивации, то никакие большие способности не приведут ученика к успеху. Ирина Николаевна познакомила коллег с приёмами, которые повышают учебную мотивацию и способствуют успеху ученика. Через работу в парах, в группах, через игровые формы преподаватели примерили на себя роль сильных и слабых учеников, ребят, которые стремятся к успеху и тех, которые избегают неудач. Мастер-класс получился очень ярким, насыщенным и  интересным. В заключении педагоги пришли к выводу, что потратив некоторое время на изучение личности каждого ребёнка, они в большинстве случаев смогут найти подход к любому ребёнку. И это будет общий успех. Вовремя успеть помочь ребёнку поверить в свои силы и направить их в нужное русло. Следовательно,  быть хорошим учителем сейчас это значит ежедневно создавать ситуацию успеха для ребят на уроке.

Следующий мастер-класс «Использование индивидуальных маршрутных листов при подготовке к ОГЭ по географии слабоуспевающих учащихся», провела Абайдулина Ю.Г., МКОУ «Маляевская ООШ». Юлия Гаязовна поделилась своим опытом работы при подготовке к ОГЭ. Она рассказала и показала с чего всё, начиналось,  и к каким результатов пришли сейчас.

В заключении педагоги обсудили значение и пользу данного семинара и подвели итоги своей работы.

Кузьмина И.Н. – руководитель РМО учителей географии.