Районный семинар учителей географии

Районный  семинар учителей географии.

«Необходимо, чтобы школьники получали

прочные знания и на их базе смогли

овладеть  будущей профессией,

добиться успеха,

и в жизни быть востребованными

и полезными для своей страны…»

Президент РФ В.В. Путин

22 января 2019 года, на базе МКОУ «Ленинская СОШ №1», прошёл  районный семинар учителей географии: «ВПР – новая процедура оценивания результатов обучения географии».

В семинаре приняли участие педагоги 11 школ района:

1. Кузьмина Ирина Николаевна - МКОУ «ЛСОШ №1»
  2. Бухарева Елена Юрьевна - МКОУ «ЛСОШ №2»
  3. Смутнева Галина Михайловна - МКОУ «ЛСОШ №3»
  4. Гарибян Светлана Викторовна - МКОУ «Покровская  СОШ»
  5. Ломакина Татьяна Александровна - МКОУ «Коммунаровская  СОШ»
  6. Какимова Мария Викторовна - МКОУ «Маякоктябрьская СОШ»
  7. Коробкина Ольга Николаевна - МКОУ «Царевская СОШ»
  8. Абайдулина Юлия Гаязовна - МКОУ «Маляевская ООШ»
  9. Кальницкая Людмила Михайловна - МКОУ «Ильичёвская  СОШ»
  10. Андреева Надежда Николаевна - МКОУ «Степновская  СОШ»
  11. Жолобова Анна Анатольевна – МКОУ ОСОШ

ВПР - самая массовая оценочная процедура в образовании на сегодняшний день. Участниками Всероссийских проверочных работ, которые прошли весной 2018 года, стали почти 5 миллионов школьников из 40,5 тысяч школ России. В течение марта-мая ими было написано более 16 миллионов ВПР по различным предметам, Проверочные работы весной 2018 года проводились для учащихся 4, 5, 6, 10 и 11 классов. В 2019 году участие в ВПР 4, 5 и 6 классов будет являться обязательным, в 7 и 8 классах - добровольным. В 2020 году Всероссийские проверочные работы станут обязательными и для 7-8 классов, поэтому так важно было провести семинар по данной теме.

Вопросы, которые были рассмотрены на семинаре:

• ВПР как инструмент внутренней системы оценки качества образования (Кузьмина И.Н., руководитель РМО);
  • «Норматив, структура, содержание всероссийской проверочной работы. Анализ выполнения ВПР по географии в 11 классе» (Смутнева Г.М.);
  • «Особенности подготовки к всероссийским проверочным работам по географии в 5-6 классах. Из опыта работы» (Гарибян С.В.);
  • «Качественные показатели выполнения ВПР по географии. Из опыта работы» (Ломакина Т.А.).

Далее состоялся круглый стол: «ВПР как одна из форм проверки образовательных достижений обучающихся по географии», где участники семинара обсудили наиболее волнующие их вопросы.

В заключительной части семинара, преподавателям было предложено, принят участие в диагностике «Эмоционального выгорания» (К.Маслач, С.Джексон, в адаптации Н.Е.Водопьяновой), затем, педагог-психолог МКОУ «Ленинская СОШ №1» Коровина Т.А. провела мини-тренинг «Эмоциональное выгорание педагогов» и дала рекомендации, как быть здоровым учителем.

Кузьмина И.Н. – руководитель РМО учителей географии.