Районноый этап открытого межрегионального экологического проекта «Зеленый марш-2018

Отчёт    о проделанной работе в МКОУ ЛСОШ№1     в рамках районного этапа открытого межрегионального           экологического проекта «Зеленый марш-2018»

«Зеленый двор, зеленый город, зеленая планета» - Учащиеся школы озеленяют пришкольный участок, весной  посажено 19 древесно-кустарниковых растений, высадили 250 кустов канн, посеяли цветочные семена на площади  30 квадратных метров. Ведём  уход и наблюдение за посаженными растениями, саженцами, семенами. Приняли участие в межрайонной природоохранной акции по уборке водоохранных зон «Чистый берег». Убирали территорию в районе  Тутова от дамбы по улице Воровского до ул. Фрунзе . Убирали Комсомольский парк от ул. Пушкина до ул. Розы Люксембург. Привели в порядок Памятный знак « Героям – землякам» на ул Комсомольской. В идеальном порядке содержим памятник на территории школьного двора. Приняли активное участие в конференции «Природа Волго-Ахтубинской поймы» в рамках областного праздника  «День водно-болотных угодий», а так же приняли участие и оказывали помощь в проведении самого праздника, где в рамках конкурса инстоляций Журавлёва Наташа,7А класс, заняла первое место.

«Мусору - нет!» - С  9 по 30 апреля в школе проводится акция «Собери макулатуру – сохрани дерево» по сбору макулатуры, организовали сбор использованных батареек и аккумуляторов, , энерго- и ресурсосбережению. Провели акции: «ОтХоды: курс на переработку», «ЭКОБОКСЫ», «Сделано с заботой». В октябре провели акцию «Вместе ярче» и урок экологии «Экология и энергосбережение».  В рамках Всероссийской акции "Вместе ярче. Энергия добра"   во всех классах  прошли энергосберегающие уроки на тему: «Экология и энергосбережение», в вестибюле школы  демонстрировались видеоролики об энергосбережении, проводились игры и викторины.
Активисты из эко отряда «Дозорные» рассказали первоклашкам,  как и при помощи чего можно сэкономить энергию у себя дома ( фото прилагаются). Мероприятиями охвачены все учащиеся школы 625 учащихся. Учащимся школы распространяли  листовки - «Мы за бережное отношение к электроэнергии!!!!! А вы с нами?»  В рамках экологического проекта «Не хочу жить на свалке!» провели  уборку  территории на улице  им. Ленина  (от  вокзала до горсовета),  на улицах Пушкина, Калинина, Чапаева, Фурманова, Клары Цеткин, пер. Красноармейский, школьный двор.

«Поможем пернатым» - Приняли участие в межрайонной природоохранной акции «Покормите птиц». В рамках этой акции ребята  провели заготовку кормов для птиц, изготовили и  развесили  кормушки. Подкормку пернатых вели в течение зимнего сезона, а также проводили наблюдение за птицами в осенне – весенний период; Провели акции: «С заботой о птицах». .В течение нескольких месяцев учащиеся МКОУ « Ленинская  СОШ №1» вели наблюдения за птицами  на территории  школы.  Мы наблюдали небольшое количество видов птиц.  Возможно,  это связано с близостью нашей школы к оживленной автодороге. Мы наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются. С наступлением тепла, надеемся,  птиц станет больше – к нам вернутся перелетные и кочующие виды. Ученики 7Б и 9Б классов   в  кормушки, развешанные вокруг школы,   регулярно  добавляли   корм. В подкормке нуждаются многие птицы, и заполнение кормушек хлебом, крупой, семечками являются важным фактором их выживания.

Учитель биологии и химии                         Лапина Е.В.