Посвящение в кадеты

Россию, кадет в душе храни,

Люби ее до самозабвенья….

«Посвящение в защитники Отечества».

24 ноября в Триумфальном зале музея-панорама «Сталинградская битва», прошло торжественное посвящение учащихся нашей школы в кадеты и военно-патриотическое общественное движение Юнармия.

Традиционно данное посвящение, проходит в памятные дни Сталинградской битвы, контрнаступление Советских войск под Сталинградом.

25 мальчишек и девчонок застыли в едином строю на вынос флага Российской Федерации, который производили военнослужащие роты почетного караула Волгоградского военного гарнизона.

В первой части церемонии ребят посвятили в кадеты. Клятву зачитывала капитан военно-спортивной команды «Ветер» Ращепкина Маргарита. Юные кадеты четко и громко произносили обещание хорошо учиться, быть надежными гражданами своей страны и достойными защитниками своего Отечества. Про себя, вместе с детьми все слова клятвы произносили мамы и папы,  дедушки и бабушки ребят, которые приехали в Волгоград, чтобы  быть сопричастными к такому торжественному моменту в жизни их детей.

Красные, парадные погоны, как символ начала кадетской жизни вручали выпускники и учащиеся нашей школы, лауреаты премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, лучшие юнармейцы Волгоградской области Крымов Андрей, Рыжов Андрей, Шмаков Данил, Ращепкина Маргарита, Гимальдинова Карина.

Во второй части церемонии ребята прошли посвящение в юнармейцы России.

Клятву принимал начальник штаба Волгоградского отделения военно-патриотического общественного движения Юнармия, Герой Российской Федерации,  Дмитрий Александрович Воробьев.

В дальнейшем знаки юнармии вручали: инспектор группы инспекторов Южного Военного Округа, участник Кубинских и Афганских событий, Владимир Владимирович Рассомахин, и заместитель начштаба юнармии Волгоградской области, Дмитрий Андреевич Шунин. С приветственными словами и словами поздравления к ребятам обратились представители администрации г. Волгограда, комитета образования и науки администрации Волгоградской области, военного комиссара Волгоградской области.

По окончании церемонии для ребят была организована экскурсия по музею-панорама Сталинградская битва.