Осенний учёт птиц

Ежегодно, в  первые выходные октября Союз охраны птиц России (СОПР) проводит международную акцию — Всемирные дни наблюдения птиц. Ее цель — привлечь внимание людей    к миру пернатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
     Наша страна присоединилась к Дням наблюдений птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 100 тысяч россиян. Главная задача Дней наблюдений — переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных  профессий.

29-30 сентября 2018г.   прошли    «Всемирные дни осеннего подсчета птиц».

Ученики нашей школы приняли активное участие в осеннем подсчете птиц. Всего было   учтено 17 видов птиц, что составило 639  особей. Самыми массовыми отмеченными видами стали: сизый голубь, серая ворона и воробьи. Из достаточно редко встречающихся птиц в отчетах фиксировались:  орлан- белохвост, лысуха, чибис, . Из перелетных видов следует выделить цаплю, крякву.

Самые активные участники  акции: Самые активные организаторы акции:  Ускова Алиса -7Б класс,  Лапина Мария -7А класс;   Мордвянникова Екатерина -6Б класс;   Корепанов Иван – 6Б класс;  Козлов Андрей -6Б класс.   Молодцы!!!

Учитель химии и биологии Лапина Е.В.