О языках, на которых осуществляется обучение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение   «Ленинская средняя общеобразовательная школа № 1»

Ленинского муниципального района Волгоградской области

Принято

на педагогическом совете

протокол № 02 от 14 ноября 2017 года

Согласовано и принято

на заседании Управляющего Совета

15 ноября 2017 года

приказом № 161 от 15 ноября 2017 года

Положение  о языках образования

в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении    «Ленинская средняя общеобразовательная школа № 1»

Ленинского муниципального района Волгоградской области»

1. Общие положения.
    1. Настоящее Положение о языках образования в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Ленинская средняя общеобразовательная школа № 1» Ленинского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, № 273-ФЗ, Федеральным законом от 01 июня 2005 года, № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», Уставом МКОУ «Ленинская СОШ № 1» (далее по тексту организация), определяет язык образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
    2. Настоящее Положение принимается Педагогическим советом организации, согласовывается и принимается Управляющим Советом организации.
  2. Образовательная деятельность в организации.
    1. Организация  гарантирует получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор родного языка обучения и воспитания в пределах возможностей, представляемых  МКОУ «Ленинская СОШ № 1»  в соответствии с законодательством.
    2. В организации образовательная деятельность осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации. Преподавание и изучение русского языка осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.
    3. В организации могут преподаваться как учебные предметы предметной области «Иностранный язык»:
  • иностранный язык (английский);
  • иностранный язык (немецкий).
    1. По выбору родителей (законных представителей) может быть организовано билингвальное обучение – обучение второму иностранному языку.
    2. Право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном действующим законодательством в области образования.
    3. Право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации реализуется в соответствии с запросом родителей (законных представителей) обучающихся на уровнях начального и основного общего образования и обучающимися на уровне среднего образования, по согласованию с родителями (законными представителями).
    4. Иностранные граждане и лица без гражданства получают образование на русском языке по реализуемым образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
  1. Открытость и доступность информации о языке образования организации.
    1. Организация  обеспечивает открытость и доступность информации о языке образования, на котором ведется воспитание и образование. Размещает положение на официальном сайте организации.
  2. Срок действия положения.
    1. Данное положение действительно со дня утверждения приказом директора организации до отмены действия или замены новым.