О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Информирование обучающихся о результатах итогового собеседования по русскому языку осуществляется образовательной организацией не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) по каждому учебному предмету рассматриваются председателем государственной экзаменационной комиссии Республики Хакасия (далее – ГЭК РХ), который принимает решение
об их утверждении, изменении и (или) аннулировании в случаях, предусмотренных приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного общего образования» (далее – Порядок проведения ГИА-9).

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ. Результаты, утвержденные председателем ГЭК РХ, в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования для ознакомления участников ГИА-9 с результатами экзамена.

Ознакомление участников ГИА-9 с полученными ими результатами экзамена по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования для ознакомления участников
ГИА-9 с результатами экзамена. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА-9.

В случае, если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция
о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9, председатель ГЭК РХ принимает решение об аннулировании результата данного обучающегося
по соответствующему учебному предмету, а также о его допуске к ГИА-9 в резервные сроки.

В случае, если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция участника ГИА-9 о несогласии с выставленными баллами, председатель ГЭК РХ принимает решение об изменении его результата по соответствующему учебному предмету согласно протоколам конфликтной комиссии.

При установлении фактов нарушения настоящего Порядка проведения ГИА-9 председатель ГЭК РХ принимает решение об аннулировании его результата по соответствующему учебному предмету.

Если нарушение совершено лицами, указанными в пунктах 49 и 50 Порядка проведения ГИА-9, или иными (неустановленными) лицами, то председателем ГЭК РХ принимается решение об аннулировании результатов участников ГИА-9 по соответствующему учебному предмету, результаты которых были искажены, а также
о повторном допуске их к ГИА-9 по соответствующему учебному предмету в резервные сроки.

Решение об изменении или аннулировании результатов ГИА в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА-9, принимается в течение двух рабочих дней, следующих за днем принятия конфликтной комиссией соответствующих решений, завершения перепроверки экзаменационных работ, документального подтверждения факта нарушения установленного Порядка проведения ГИА-9.