На площадке музея «Россия — Моя история»

24 января 2018 года 700 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья собрались на площадке музея «Россия — Моя история» в рамках международной научно-практической конференции «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Участников форума приветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В числе участников мероприятия — общественные и политические деятели, ученые, представители образования и культуры, военно-исторических обществ и ветеранских организаций, студенты и старшеклассники. Участниками конференции от Ленинского района стали: Начальник Отдела образования Т.Ю.Чуланова, педагоги школ района О.А.Ситникова, Т.Е. Синюгина, Л.В.Поликарпова.

На пленарном заседании выступили: Народный учитель России, Герой Труда РФ Юрий Лепехин; председатель областного Совета ветеранов Сергей Назаров; директор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор, доктор исторических наук Сергей Кулик; председатель экспертного совета издательства «Просвещение», член авторского коллектива учебников отечественной истории Александр Данилов. Выступающие отметили огромную роль Сталинградской Победы в мировой истории, подчеркнув, что необходимо сохранять память о великом подвиге сталинградцев.

Конференцию продолжила работа восьми секций, которые расположены на базе музея «Россия — Моя история», музея-панорамы «Сталинградская битва», областного Совета ветеранов, а также на площадках вузов — ВолгГТУ, ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолГМУ, академии МВД.