Межрайонный праздник « День водно-болотных угодий»

Ежегодно государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Природный парк „Волго-Ахтубинская пойма“ проводит межрайонный экологический праздник «День водно-болотных угодий», целью которого является повышение осведомлённости учащихся о значении и проблемах уникальных природных территорий Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

История этого дня берет начало в 1971 г., когда в г. Рамсар (Иран) была подписана «Международная конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц», обычно именуемая по месту подписания Рамсарской. В настоящее время в нашей стране известно более 400 водно-болотных угодий, отвечающих критериям Рамсарской конвенции, а по экспертным оценкам их число может достигать нескольких тысяч. Волго-Ахтубинская пойма со всеми заливными лугами, озерами и ериками в 1999 г. включена в перспективный список Рамсарских водно-болотных угодий, имеющих международное значение.

На сегодняшний день Рамсарскую конвенцию подписали 160 государств. А статус Всемирного дня водно-болотных угодий эта дата получила в 1997 году. И начиная с этого периода, во всем мире проходят различные природоохранные мероприятия, посвященные проблемам сохранения и приумножения водно-болотных природных сообществ. На празднике школьники и учителя познакомились с многообразием водно-болотных угодий, расположенных на территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»; получили информацию о значении и ценности водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы; проанализировали степень воздействия деятельности человека на водно-болотные угодья.

Праздник прошел в 3 этапа: отборочные туры в Среднеахтубинском и Ленинском муниципальном районах и заключительный этап: выступление победителей отборочных туров, подведение итогов и награждение. Заключительные мероприятия праздника прошли 16 февраля на базе кинотеатра « Юность» г. Волжского. В  мероприятии приняли участие образовательные учреждения Среднеахтубинского и Ленинского муниципальных  районов, г. Волгограда.

Программа праздника была разнообразной: конкурс стенгазет «Королевство водно-болотных угодий», викторина «Познаем природу водно-болотных угодий», конкурсы «Фестиваль экологических театров» и «Фестиваль агитационных бригад».

Нашу школу представляли победители отборочного тура:

В конкурсе экологических театров ребята 6 класса – Жолобова Мария, Рыжова Дарья, Зайнулин Тимур, Сушкова Анастасия, Бударина Мирослава , Шипаев Захар , Сахнов Миша и Журавлева Наташа под руководством Сушковой Е.А.. Чирина Виктория (10 класс) под руководством Кириченко Е.В. представили газету «Королевство водно-болотных угодий», в игре- викторине нашу школу представляли ребята 6 и 7 классов- Яваев Рамиль, Ситникова Юлия, Лунев Илья, Ситников Артем, Зайнулин Тимур и Бударина Мирослава.

По результатам конкурса 2 место получила газета « Королевство водно-болотных угодий» . Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Учитель химии и биологии Лапина Е.В.