Кубок губернатора

Кубок Губернатора.

29 сентября 2017 год, на территории мемориального комплекса «Лысая гора» прошли соревнования среди военно-патриотических клубов и объединений на Кубок Губернатора Волгоградской области «Сталинградский рубеж 2017». Соревнования, приурочены к 75-й годовщине Сталинградской Победы. Конкурсная программа объединила порядка 150 воспитанников военно-патриотических клубов региона.

«Быть достойными наследниками Сталинградской Победы — значит знать историю и сохранять традиции, любить и быть готовым защищать свою Родину. Уверена, что это можно сказать о каждом из вас! Желаю командам честной борьбы, победы и традиционных встреч на Кубке губернатора», — обращаясь к участникам, сказала председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко.

По информации облкоммолодежи, соревнования на Кубок губернатора среди воспитанников военно-патриотических клубов проводятся впервые. Патриоты из Ленинского, Среднеахтубинского, Чернышковского, Камышинского районов Волгоградской области, города Волгограда и Волжского  соревновались в умении оказывать доврачебную медицинскую помощь, транспортировать пострадавшего, метать ножи, устанавливать укрытия, распознавать засады, определять азимут, собирать и разбирать автомат, точно стрелять. Жюри проверила конкурсантов на знание военной истории региона и страны.

Организаторами мероприятия выступили комитет молодежной политики Волгоградской области, ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при участии РО ДОСААФ России по Волгоградской области и 20-й Гвардейской мотострелковой бригады.

Наш район представляли две команды: ВСК «Ветер» МКОУ «Ленинская СОШ №1» и сборная команда МКОУ «Ленинская СОШ №1» и МКОУ «Ленинская СОШ №3» «Ветер-Атлант».

Победителем игры стала команда «Ветер»: Ращепкина Маргарита, Черкесов Антон,  Сабинин Владислав, Дука Даниил, Шмаков Данил, Альшанова Анастасия, Гимальдинова Карина, Евстратов Александр,  Грянченко Александр, руководители Кочнев А.В., Кузьмина И.Н.

Добавим, на территории мемориального комплекса «Лысая гора», где на высоте 145,5 проходили одни из самых ожесточенных боев Сталинградской битвы, в день соревнований, начал работу ежегодный всероссийский военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину». Участники Кубка Губернатора «Сталинградский рубеж» после завершения конкурсной программы посетили интерактивные площадки фестиваля.