Итоговое сочинение ,2017

6 декабря   учащиеся одиннадцатых классов по всей стране уже в четвертый раз написали итоговое сочинение.

Двадцать одиннадцатиклассников нашей школы, не остались в стороне. Экзамену предшествовали несколько пробных попыток.

Сочинение в перечень обязательных экзаменов вернули в 2014-2015 учебном году. Оно вводилось с целью привлечь детей к чтению, заставить их полюбить литературу. Вокруг дополнительного экзамена было много споров, разговоров, мнений. Многие учителя считают, что он будет стимулировать не интерес детей к литературе, а выпуск сборников готовых сочинений. К тому же, в интернете уже давно есть краткие содержания произведений школьной программы.

Ежегодно школьникам предлагают 5 общих тем, в рамках которых будут сформулированы более конкретные. В 2017 году это «Смелость и трусость», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Верность и измена» и «Человек и общество».

Будущие выпускники в сочинении должны не просто отразить свои мысли, а подкрепить их примерами из классической литературы. Это требует широкого литературного кругозора и большого багажа прочитанных произведений.