Итоговое собеседование по русскому языку

В стране  учащиеся 9-х классов готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Итоговое собеседование вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. В дальнейшем итоговое собеседование станет для выпускников 9-х классов допуском к ГИА. В этом году девятиклассники  школ впервые пройдут процедуру итогового собеседования 13 и 16 апреля 2018 года. В нашей школе процедура пройдет 13 апреля, начало экзамена в 9.00

Собеседование включает в себя чтение текста вслух и его пересказ, монологическое высказывание по выбранной теме (не менее 10 фраз) и диалог с экзаменатором. Для чтения школьникам предлагаются материалы о выдающихся людях России: Юрии Гагарине, Николае Пирогове, Владимире Вернадском, Александре Суворове, Елизавете Глинке.

«Объем текста примерно 170 слов. На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Ответы оцениваются по системе «зачет/незачет», - сообщили в пресс-службе министерства образования.

Максимально возможное число баллов 19. Чтобы получить зачет, нужно набрать не менее 10.