Географический диктант-2020

Географический диктант РГО — международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. Она проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз. Основной целью Диктанта, является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

В этом году, связи с пандемией, особое внимание уделялось онлайн-версии Диктанта. С 29 ноября по 6 декабря все желающие могли написать шестой международный Географический диктант 2020 года онлайн.

Вопросы Диктанта были разбиты на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров

Так же в этом году впервые прошёл масштабный народный конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта». Участники от 9 до 83 лет из России и зарубежья прислали 430 заданий. Эксперты РГО выбрали из них 18 наиболее интересных и включили в бланки.

Учащиеся школ, педагоги и родители стали активными участниками Диктанта. В акции приняли участие 11 школ района, 433 человека. Самими активными участниками Географического диктанта – 2020 стали учащиеся и педагоги МКОУ «Ленинская СОШ №1», 186 человек.