Гагаринский урок

12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах и  российских культурных центрах проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”, посвященный событию полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в “Календарь образовательных событий”.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, через шесть лет, после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики, праздник получил общемировое признание. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Начиная с 2016 года, юбилейного года 55-летия полета Гагарина, в школах в этот день проводятся занятия под общим названием “Космос – это мы”. Целью урока является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Педагоги рассказывают детям истории жизни героических летчиков-космонавтов СССР и России, о достижениях страны в пилотируемой космонавтике.

Инициатором проведения Гагаринского урока стал Герой Российской Федерации и летчик-космонавт Юрий Лончаков. По словам Юрия Валентиновича, задача проекта заключается в рассказе школьникам “о развитии космической отрасли в нашей стране, о роли России в космосе”.  В прошлом году занятие прошло уже в 81 стране мира. Акцию поддерживают агентство “Роскосмос”, семья Юрия Гагарина, Союз журналистов России и Россотрудничество.
 Не осталась в стороне и наша школа. Врошли классные часы, конкурсы рисунков.