День юных героев - антифашистов

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.
Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.
Всю  неделю ученики начальных классов вспоминали юных героев-антифашистов. Прошли беседы, классные часы, уроки внеклассного чтения, выставки рисунков. На этих мероприятиях дети читали стихи и рассказы о пионерах-героях, смотрели видеосюжеты, фрагменты кинофильмов, хронику военных лет. Почтили минутой молчания маленьких герое, которые отдали свою жизнь в борьбе со страшным фашизмом. В средней школе  тоже прошли классные часы.

Учитель русского языка и литературы Яковлева Л.А., провела следующие мероприятия. В 5А классе пршёл 8 февраля классный час, посвящённый Дню героя-антифашиста под девизом "Пусть всегда будет солнце". Ребята читали стихи, рассказывали о пионерах-героях, пели песню "Солнечный круг".Познакомились с полным списком пионеров-героев, познакомились с литературой, посвящённой пионерам-героям, со списком фильмов о маленьких героях войны. В заключении решили принять участие в проекте "Никто не забыт, ничто не забыто" (участие примут все желающие уч-ся 5-х классов). Результатом которого будет папка с материалами и фотографиями о пионерах-героях). Ребята также решили, что с литературой о пионерах-героях надо познакомить и младшие классы и помогли учителю оформить небольшой информационный стенд, который разместили в коридоре. А в 8Б классе 7 февраля учащиеся прошли по страницам легендарной книги Фадеева "Молодая гвардия",  посмотрев отрывки из фильма.