"Большая перемена"

В сентябре 2020 года завершились полуфиналы Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах (Республике Крым, Московской и Нижегородской областях).

Конкурс "Большая перемена" - это возможности для образования, развития и общения всех учеников 8-10 классов. Конкурс проходит по 9 направлениям: новые медиа ("Расскажи о главном!"), искусство и творчество ("Я творю!"), экология ("Сохраняй природу!"), среда обитания ("Меняй мир вокруг!"), здоровый образ жизни ("Будь здоров!"), наука и технологии ("Создавай будущее!"), добро ("Делай добро!"), путешествия и туризм ("Познавай Россию!"), историческая память ("Помни!").

Цель конкурса - дать возможность каждому школьнику найти себя и раскрыть свои сильные стороны.

Во время первого дистанционного этапа все участники проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов - практических задач, которые подготовили для них более 30 крупнейших российских компаний и вузов. В полуфиналах ребят ожидала командная работа и защита кейсов. Причем формат выбирали сами ребята: это могли быть презентации, проектные работы или даже театральные постановки.

Участниками полуфиналов в «Артеке» стали ученицы 11 класса МКОУ «ЛСОШ №1», Крамаренко Ирина ("Помни!")  и Ситникова Юлия ("Познавай Россию!").

Финалистами конкурса станут 1200 человек. Учащиеся 10(11)-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в  200-300 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в "Артек". 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

«Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Это самый масштабный конкурс среди школьников… Самые невероятные испытания… И самая лучшая возможность изменить свою жизнь!

Финал "Большой перемены" состоится в Москве в начале ноября.    Пожелаем удачи Ирине и Юлии в борьбе за выход в финал!