10 способов мотивировать детей

10 СПОСОБОВ МОТИВИРОВАТЬ ДЕТЕЙ

Как долго вы ждали того момента, когда ваш малыш пойдет в школу, ведь это знаменует наступление нового этапа в жизни. Но с самого первого школьного дня и на протяжении еще многих лет ребенку потребуется ваше постоянное руководство, причем не только в вопросах учебы, но и повседневной жизни. Воспитание, безусловно, не легкая работа, но на самом деле есть всего несколько базовых вещей, которые нужно при этом учитывать. Так, прежде всего, детей нужно мотивировать учиться, и помнить при этом, что каждый ребенок индивидуален и руководствоваться в этом своими родительскими инстинктами.

1|| Пересмотреть вопрос наград. Многие родители прибегают к методу «подкупа», как-то вознаграждая ребенка за, например, сделанную домашнюю работу – это может быть просто пакетик чипсов или шоколадка, но в долгосрочной перспективе такой метод определенно не является хорошей идеей. Исследования показывают, что дети потом теряют интерес к любой деятельности, за выполнением которой не стоит награда. Выдавать вознаграждение за хорошую работу можно только иногда.

2|| Вести содержательные разговоры. Одним из лучших способов мотивировать своего ребенка – это сесть и хорошенько с ним поговорить. Дети любопытны, убедитесь, что вы включаете их в свои взрослые разговоры независимо от того, какого они возраста. Разговаривать за ужином, во время прогулки, не забывать поддерживать беседу, которая может казаться неинтересной по возрасту. Меньше использовать слова «должен», «не должен», «нельзя» и больше вопросы по типу «почему нет?»

3|| Восполнять недостаток объятий. Никто не идеален, и вместо того, чтобы указывать ребенку на его изъяны, лучше почаще его обнимать. Помните, что вы любите его просто за то, что он есть, а не в зависимости от того, как он успевает в школе.

4|| Составлять список того, что хорошо и что плохо. Маленькие дети часто это путают, и это как раз то, где родители должны вмешиваться и пояснять. Это можно делать во время просмотра ребенком мультфильма, объясняя, что к чему, или беседуя во время прогулки на свежем воздухе, обсуждая недавние события.

5|| Ставить цели. Это верный способ сделать ребенка мотивированным на учебу или другую деятельность. Например, если ребенок рисует, показывать ему картины, которые побудят в нем желание научиться делать так же, и т.д. Можно дать совет сделать списки краткосрочных и долгосрочных целей и выделять достигнутые.

6|| Отмечать достижения. Не так важен конкретный конечный результат, сколько прогресс, который сделал ребенок, поэтому важно отмечать и крупные и мелкие его успехи, что будет поддерживать мотивацию и желание сделать еще лучше. Это не означает покупку подарка за каждое достижение, нет. Достаточно и похвалы.

7|| Проявлять энтузиазм. Помните, как когда-то ребенок был так занят рисунком, что не видел и не слышал ничего вокруг? Подобную мотивацию в других вещах можно сохранить, если выражать свой энтузиазм по поводу всех достижений ребенка. Сопроводите ребенка до его кружка или попробуйте сделать то же самое дома.

8|| Избегать тревожности. Воспитание очень трудная задача и не всегда удается сохранить самообладание. Но главное не позволить себе в состоянии тревоги принудить ребенка к чему-то, потому что в конечном итоге это приведет к тому, что ребенок заупрямится и замкнется. Избегайте слишком большого контроля, давайте детям больше свободы и возможность принимать мелкие решения самим.

9|| Позволяйте ребенку делать выбор. Это хороший способ мотивировать его и помочь извлечь опыт из собственных ошибок. Вместо того, чтобы заставлять детей делать правильные вещи, лучше дать им понять, что происходит, когда они их не делают.

10|| Вдохновлять. Родитель является для ребенка первым образцом для подражания. Убедитесь, что вы придерживаетесь идеального поведения. Родители сами должны вести себя так, как они хотят, чтобы вели себя дети. И это тоже мотивирует.