ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ RAZVITUM

Из школьной жизни уйдут звонки и отметки

Школьное образование в будущем претерпит значительные изменения: исчезнут отметки, звонки, замечания в дневниках и вызовы родителей, заявил «Интерфаксу» директор института «Высшая школа образования» Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Константин Зискин.

По его мнению, вместо отметок в качестве альтернативы оценивания останется фиксация прогресса успеваемости, которая сгладит «эффект отложенного действия», – получая отметку за свою работу, ученик забывает все, что выучил. «Некоторое время назад проводили исследование, связанное с проблемой оценивания.

Выяснилась очень интересная вещь: в психологии давно доказано, что есть такой эффект отложенного действия – если человек что-то делает, и действие не окончено, то он это запоминает лучше», – цитирует «Интерфакс» Зискина.

Не будут оценивать знания школьников и экзамены: они останутся, но приобретут новое качество – диагностики прогресса успеваемости. Изменения коснутся также пространства школы, считает директор МПГУ: оно станет более свободным от расписания, исчезнут звонки на уроки и перемены, а сама школа станет более открытой для родителей.

Вследствие этого отпадёт необходимость записывать замечания в дневниках и вызывать родителей в школу. «В школе будет сотрудничество между родителями, учениками и администрацией», – приводит издание слова Константина Зискина.

Коллеги, что думаете по этому поводу?

Источник: pedsovet.org