Слава Российского оружия!

21 января 2015 года учащиеся 11Б класса приняли участие в «Дне открытых дверей» военного полигона г.Знаменска.

Кроме наших ребят на данное мероприятие прибыли мальчишки и девчонки из ЛСОШ №2, а так же Заплавинской, Царевской, Колобовской школ района.

В начале, перед всеми учащимися, в Доме офицеров, выступил начальник полигона. Который сказал:

- Что мы все, живущие сегодня, должны быть благодарны нашим дедам и отцам, которые подарили нам мир и создали великое государство. А задача молодого поколения чтить, помнить, сохранять историю и приумножать славу победы Отечества, своей учёбой и трудом.

Затем был показан фильм, о том,  как в голой открытой степи был создан знаменитый полигон Капустин Яр.

Позже состоялся переезд, на новое место. Здесь учащимся была организована встреча в духовно-патриотическом центре полигона со священником. Он рассказал, о том,  как надо вести себя в церкви, о православных заповедях  и нравственных понятиях, которых должны придерживаться люди во все времена.

Следующим этапом, стало посещение военно-исторического музея полигона и казармы роты охраны. В казарме ребята, смогли увидеть в каких бытовых условиях проходят службу по призыву военнослужащие.

Вновь ещё один переезд и все участники мероприятия уже на полигоне. Где сразу было показано учебное занятие, как солдаты роты охраны отбивают нападения группы террористов. Взрывы, выстрелы, сопровождали учебный бой. Всё это действие очень впечатлило мальчишек и девчонок.

А чуть позже, они уже сами смогли пострелять из автомата «Калашникова», познакомиться с некоторыми образцами Российского стрелкового оружия, оказать первую медицинскую помощь и защититься от химической атаки противника.

На всех рабочих местах наши учащиеся показали высокий уровень подготовки, что было сразу же отмечено всеми офицерами проводивших занятия.

И, конечно же,  всем запомнился обед, каша с тушёнкой и чай из армейского котелка, приготовленного в полевой кухне.

По окончании, все школы были награждены почётными  грамотами. Наши ребята заняли I место в общекомандном зачёте, а кадеты  Ли Константин, Пономаренко Марина заняли I место в личном зачёте по стрельбе из автомата «Калашникова» и тоже были награждены грамотами.

Хочется сказать о высоком уровне проведения мероприятия, за что огромное спасибо всему личному составу полигона задействованному в этот день.

В поездке наших ребят сопровождали Кочнев А.В. и Цыганова Т.П.