Семинар "Психологическая помощь учащимся группы риска"

Согласно приказу от 27.12.2014  № 1528 "Об организации работы по профилактике суицидального поведения среди обучающихся образовательных организаций Волгоградской области в 2014-2015 учебном году", в нашей школе (17.12.2014)  был проведён семинар-практикум для педагогов по теме "Психологическая помощь учащимся группы риска".

Программа семинара:

1. Вступительное слово педагога -психолога Т.А. Коровиной, которая обозначила цели, задачи,план семинара и его актуальность.

2. О понятии, признаках, факторах риска  суицида, рассказала Т.П.Цыганова ( социальный педагог). Все примеры приводимые Тамарой Петровной, были о наших учениках, на конкретных ситуациях.

3. Дальнейшая работа продолжилась в группах. Каждой группе была дана эмоция, которую они должны были изучить и презентовать всем участникам. Раскрыть понятие, действия, признаки этой эмоции. Всего работало 6 групп. Эмоции: тревога, аппатия, агрессия, слёзы, истерика, страх.

4. По итогам полученной информации все участники разбирали  психологические ситуации. (Психологический портрет суицидального ребёнка)

5. Т.А.Коровина, подвела итог работы участников, а директор школы М.М. Костина, выступила с заключительным словом.

МО социально-психолого-логопедической службы, благодарит всех участников семинара за активную работу!

Руководитель МО     Т.А. Коровина