Семинар-практикум для учителей "Здоровье учителя"

25 марта 2014, в школе прошел семинар-практикум для учителей "Здоровье учителя"

Проводили семинар МО социально-психолого-логопедической  школьной службы.

Программа семинара состояла из практической и теоретической частей.

1. Со вступительным словом выступила педагог-психолог Т.А. Коровина.

"Здоровье- состояние полного физического, социального и духовного благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов........

....Основная цель любого педагога – это укрепление и восстановление своего психологического и физического здоровья: физические упражнения, занятия плаванием, прогулка на свежем воздухе, аутотренинги, релакстерапии, массаж и т.д.

....Хорошее настроение учителя – это хорошая подзарядка для ученика, что может быть двигателем для «свершения» подвигов.....

.....Из всего сказанного можно сделать вывод словами великого философа Сократа: «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам».

2. Продолжила разговор о здоровье учитель логопед  Е.В. Ермакова

Она представила модель здорового педагога, раздала буклеты с рекомендациями, рассказала об основных причинах профессиональных заболеаниях, о способах, как настроится на урок, что делать если учитель испытал стресс, и как он сможет помочь себе сам.

3. Цыганова Т.П. (социальный педагог) рассказала о самом эффективном речевом воздействии - НЛП. Нейролингвистическое программирование- это направление в теоретической и практической психологии, отличающееся от аналогичных психотерапевтических методов ориентацией на эффективность проведения терапевтического вмешательства.

Были приведены примеры фраз, которые программируют наше психосоматическое  состояние.

4.  Релакстерапия. Т.А.Коровина провела ралаксацию на преобретение долнительных ресурсов и технику саморегуляции при переживании гнева и агрессии.

5.Ритмическую гимнастику, как один из важнейших компонентов по сохранению здоровья, педагоги провели с учителем физкультуры Е.В. Лазаревой.

6. Завершала наш семинар районный психиатр Н.В. Шустова. Она рассказала об основных заболеваниях педагогов. Симптоматику: неврозов,неврастинии, депрессивного  и стрессового состояния, как это вовремя продиагностировать и способы лечения( медицинские).

7. М.М. Костина провела  рефлексию по итогам  нашего семинара.

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми,если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.   (Конфуций)