Районный семинар учителей истории и обществознания

13 февраля 2015 года на базе Колобовской СОШ  прошёл выездной районный семинар учителей истории и обществознания. Гостеприимно и радушно педагоги школы встретили своих гостей.  В этом мероприятии приняли активное участие и учителя МКОУ "Ленинская сош№1"- Касумов Л.Г., Ситникова О.А., Кириченко Е.В.

Тема семинара "Формирование Российской идентичности: гражданской, национально-этнической, социально-культурной, исторической, как основное требование ФГОС второго поколения".

Участниками семинара стали учителя истории и обществознания Ленинского муниципального района, представители ТОСа, помощник депутата ГД РФ 6 созыва Литвинцева Д.А., Бурлакова Маргарита Константиновна.

Программа семинара была насыщенной и интересной. Варваровская В.И. ("Колобовская СОШ"), рассказала об использовании ресурсов музея для патриотического воспитания и исследовательской деятельности. В ходе работы участники семинара познакомились с поисково - исследовательской деятельностью учащихся МКОУ "Колобовская СОШ". Ученики школы провели обзорную экскурсию по экспозициям комплексного краеведческого музея, представили свои исследовательские работы.  О сотрудничестве музея с жителями села и общественными организациями выступила председатель ТОСа  с.Колобовка, Лисицкая А.В..

Руководитель районного МО учителей истории и обществознания Чернова Т.И. осветила в своём выступлении  развитие личности школьника способного к самоидентификации и определению ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны.  О требованиях к результатам обучения и освоения содержания курса "История Древнего мира",5 класс по ФГОС ООО (из опыта работы) в своих докладах говорили  учителя истории Ситникова О.А. (МКОУ "Ленинская СОШ №1"), Улжабаева Г.А.(МКОУ "Коммунаровская СОШ"), Деркова Е.А. (МКОУ "Заплавинская СОШ").

В завершении работы семинара  помощник депутата Бурлакова М.К. наградила  грамотами и ценными подарками  учителей  Горемыкину Р.И. ("Маляевская СОШ"), Варваровскую В.И. ("Колобовская СОШ"), Синюгину Т.Е. ("Царевская СОШ") за многолетний труд и музейную работу.

учитель истории О.А.Ситникова