Районный семинар учителей географии

Районный семинар учителей географии.

30 марта 2016 года на базе МКОУ «Ленинская СОШ №1» прошёл районный семинар учителей географии. Тема семинара: «Развитие познавательных интересов учащихся на уроках географии».

В семинаре приняли участие учителя географии Кузьмина И.Н. - МКОУ «ЛСОШ №1», Бухарева Е.Ю. - МКОУ «ЛСОШ №2», Смутнева Г.М. - МКОУ «ЛСОШ №3», Ломакина Т.А. – МКОУ «Коммунаровская СОШ», Куйшугулова Н.Д. – МКОУ «Ильичевская СОШ», Гарибян С.В. – МКОУ «Покровская СОШ», Подколзина Н.В. – МКОУ «Колобовская СОШ», Какимова М. В. – МКОУ «Маякоктябрьская СОШ», Петрова О.Я. – МКОУ «Рассветинская СОШ».

Преподаватели поделились своим опытом работы.

Кузьмина И.Н. учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1», руководитель районного МО учителей географии познакомила с основными элементами формирования познавательных интересов на уроках географии и с новыми подходами к организации обучения в рамках ФГОС ООО.

Далее выступил учитель географии МКОУ «ЛСОШ №3» Смутнева Г.М., она рассказала, что одним из основных средств обучения на уроках географии является карта. С помощью разнообразных заданий по карте, можно создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся на разных уровнях: репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском.

Затем выступил, учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №3» Бухарева Е..Ю., она поделилась своим опытом по организации работы на уроках географии в группах, раскрыла цели, которые прослеживаются при этой форме работы.

Своим опытом работы поделился учитель географии МКОУ «Покровская СОШ» Гарибян С.В., которая рассказала, как с помощью УУД достижение образовательных результатов устанавливается на трёх уровнях: личностном, метапредметном и предметном. Это позволяет расширить возможности для самостоятельного пополнения знаний в различных предметных областях, проявления творческих способностей учащихся, для сотрудничества и коммуникации, для практического решения личностных и социально значимых проблем.

Своё выступление учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1» Кузьмина И.Н., посвятила применению информационных  компьютерных технологий на уроках географии, так как ИКТ не только облегчает усвоение учебного материала,  но и представляет новые возможности для  развития творческих  способностей  учащихся. Использование ИКТ на уроках географии повышает мотивацию учащихся к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и творческие способности ребёнка, формирует активную жизненную позицию в современном обществе. Ирина Николаевна представила коллегам рэп-урок по теме: «Географическое положение РФ».

Подколзина Н.В., учитель географии МКОУ «Колобовская СОШ», рассказала об активных формах обучения географии учащихся 2-3 ступени. Показала значение активных методов обучения, так как они формируют у обучаемых не просто знания-репродукции, а умения и потребности применять эти знания для анализа, оценки и правильного принятия решений.

Руководитель районного МО учителей географии Кузьмина И.Н., познакомила преподавателей с едиными подходами к оцениванию экзаменационных работ обучающихся 9-х классов по географии в 2015-2016 учебном году. Преподаватели проанализировали новые бланки ответов учащихся на экзамене, а так же рассмотрели, правела заполнения экзаменационных протоколов.

Далее учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1» Кузьмина И.Н. провела Мастер класс: «Учимся писать эссе по географии», в котором приняли участие все присутствующие на семинаре.

Преподаватели обсудили планируемые районные мероприятия МО учителей географии и УМК на 2016-2017 учебный год.

Семинар получился интересным, плодотворным, творческим и полезным для каждого преподавателя.

Кузьмина И.Н. – руководитель районного МО учителей географии.