Районный семинар учителей географии

РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ.

«Воспитание гражданина – один

из главных результатов любой

системы образования».

А. Кондаков

25 марта 2015г. на базе  МКОУ «Ленинская СОШ №1»  прошёл районный семинар учителей географии. Подготовила и провела семинар учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1», руководитель районного МО учителей географии Кузьмина Ирина Николаевна.

Тема семинара: «Современные подходы к организации учебного процесса на уроках географии в условиях внедрения ФГОС основного и среднего (полного) общего образования».

Программа семинара была очень насыщенной и включала следующие вопросы:

1.     Назначение и функции федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (ФГОС ООО). Основные элементы научного знания по географии в основной школе. Новые подходы к организации и результатам обучения.

2.     Нормативно-правовая база общеобразовательного учреждения. Структура рабочей программы.

3.     Об организации порядка аттестации педагогических работников (приказ № 1565 от 08.12.2014г. Министерства образования и науки Волгоградской области). Карта результативности по должности «Учитель».

4.     Об организации и проведении районной ученической конференции на тему: «Они открывали мир».

5.     Об организации и проведении районной интеллектуальной игры  «Географический поединок».

6.     Выбор УМК на 2015-2016 учебный год.

7.     Мастер класс: «Интерактивные интеллектуальные игры, викторины и конкурсы в мире географии».

Особенно активными участниками семинара стали учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №3»  Смутнева Галина Михайловна, учитель географии МКОУ «Коммунаровская СОШ» Ломакина Татьяна Александровна и учитель географии МКОУ «ЛСОШ №1» Кузьмина Ирина Николаевна,  в своих выступлениях преподаватели раскрыли все поставленные вопросы на семинаре и поделились  опытом работы.

Ирина Николаевна провела Мастер класс: «Интерактивные интеллектуальные игры, викторины и конкурсы в мире географии», показав, что применение цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе позволяет направить интеллектуальный потенциал учащихся на позитивное развитие, а  все учителя стали непосредственными участниками этого мастер-класса и получили заряд положительных эмоций.