районный семинар "Подростки - 21 века"

На осенних каникулах в "Ленинской сош №3" прошёл районный семинар "Подростки 21 века: психолго-педагогическое сопровождение социализации". Участниками семинара стали учителя истории и обществознания Касумов Л.Г. , Ситникова О.А. и десятиклассники школы №1 Шацкая Ксения, Авдеев Павел и Дьякова Татьяна.

Девизом мероприятия были слова Экзюпери : "Если я чем-то не похож на тебя, значит, этим я вовсе не оскорбляю тебя, а, наоборот, одаряю".

Формой проведения семинара стала деловая игра,  в которой принимали участие подростки школ Ленинского района, учителя.

В ходе работы участники игры посмотрели выступление агитбригады подросткового центра "Выбор", видеоролик, текстовые песни ребят из интерната слабослышащих детей. Затем все разделились на 6 команд и получили маршрутные листы. Команды посетили шесть станций: "Я к Вам пишу....", "Паутина мнений", "Зона риска", "Это сладкое слово, "свобода"!, "Моя маленькая Россия", "Вокруг  тебя мир: кто ты? Зачем ты?".

На каждом этапе ребята активно и с творческим подходом участвовали во всех предлагаемых занятиях (игра, рассказ о школе, написание письма, составление рисунка-эмоции и т.д.)

Организация и тема семинара получили высокую оценку подростков и гостей. За активное участие учителя и учащиеся были награждены сертификатами.

учитель истории О.А.Ситникова