МКОУ "Ленинская СОШ № 1" основана в 1917г.

г. Ленинск, ул. Ленина 241
Тел./факс: +7(84478)4-11-76

Версия для слабовидящих

Интерфейс
Adjust the interface to make it easier to use for different conditions.
This renders the document in high contrast mode.
This renders the document as white on black
This can help those with trouble processing rapid screen movements.

протокол заседания о схеме проведения ГИА

ПРОТОКОЛ

заседания государственной экзаменационной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области в 2015 году

Министерство образования и науки Волгоградской области, зал заседаний

18 марта 2015 года                                                                                       №1

Председатель: – А.М.Коротков, председатель комитета образования и науки Волгоградской области, председатель государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК).

Секретарь: Ребрина Г.Н. – заместитель начальника отдела методического сопровождения общего образования государственного казенного учреждения "Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области"

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об утверждении организационно - территориальной схемы проведения единого государственного экзамена на территории Волгоградской области в 2015 году, мест расположения пунктов проведения экзаменов и распределения между ними обучающихся и выпускников прошлых лет.

Сообщение Н.П.Додиной, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области

.

2. О подготовке к проведению ЕГЭ в Волгоградской области в 2015 году.

Сообщение Л.М.Савиной, первого заместителя председателя комитета образования и науки Волгоградской области, заместителя председателя ГЭК.

3 О согласовании состава организаторов, руководителей ППЭ, региональных предметных комиссий по проведении единого государственного экзамена на территории Волгоградской области в 2015 году в досрочный период.

Сообщение Н.П.Додиной, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области

 

4. О допуске к сдаче ЕГЭ в досрочный период (март-апрель) обучающихся текущего года.

Сообщение Н.П.Додиной, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования министерства образования и науки Волгоградской области

5. О готовности пунктов проведения экзаменов и Регионального центра обработки информации к работе.

Сообщение руководителя РЦОИ  И.А. Кузибецкого.

6. О доставке контрольных измерительных материалов и организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ.

Сообщение руководителя РЦОИ  И.А. Кузибецкого.

7.                 О внесении изменений в региональную информационную систему.

Сообщение Н.П.Додиной, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования комитета  образования и науки Волгоградской области.

8.     Об избрании президиума ГЭК и утверждении графика работы ГЭК в 2015 году.

Сообщение Л.М.Савиной, первого заместителя председателя комитета образования и науки Волгоградской области, заместителя председателя ГЭК.

По первому вопросу слушали:

  Н.П.Додину, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования комитета  образования и науки Волгоградской области.

          Выступающая проинформировала членов ГЭК о том, что в целях организационного проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2015 году в Волгоградской области определена организационно - территориальная схема проведения единого государственного экзамена на территории Волгоградской области в 2015 году, которая включает в себя следующие положения:

1. Сроки проведения ЕГЭ

ЕГЭ в Волгоградской области в 2015 году проводится в два периода:

- в досрочной (с 23 марта по 24 апреля);

- в период государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы среднего общего образования (основные сроки) (с 25 мая по 26 июня).

2. Общеобразовательные предметы, по которым проводится ЕГЭ

ЕГЭ в Волгоградской области проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языки (английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В досрочный период-по 12 предметам (кроме немецкого и испанского языков).

 

3. Организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ

3.1. Для координации деятельности всех участников ЕГЭ и контроля за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ комитетом образования и науки Волгоградской области определены организации и лица, ответственные за проведение ЕГЭ:

за организацию подготовки и проведения ЕГЭ в Волгоградской области в 2015 году - отдел общего образования комитета образования и науки Волгоградской области (Ярославцева Л.А.);

за организацию участия в ЕГЭ образовательных организаций, реализующих программы профессионального образования - отдел профессионального образования и науки комитета образования и науки Волгоградской области (Мерзликин М.А.);

за организационно - технологическое, методическое и аналитическое сопровождение ЕГЭ - Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Волгоградская государственная академия последипломного образования", определенное осуществлять функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ)                      (Болотов Н.А.).

3.2. Правовое сопровождение проведения ЕГЭ осуществляет отдел правового обеспечения департамента правового обеспечения и государственной службы министерства образования и науки Волгоградской области (Ребров Р.Ю.).

3.3. Обеспечение условий проведения ЕГЭ на территории муниципальных образований Волгоградской области обеспечивают руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов (далее – МОУО).

3.4. В организации и проведении ЕГЭ принимают участие образовательные организации, расположенные на территории Волгоградской области.

3.5. Обеспечение условий проведения ЕГЭ в образовательных организациях осуществляют ответственные лица, назначенные руководителями данных учреждений.

4. Участники ЕГЭ

4.1. Право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ имеют:

1) выпускники прошлых лет;

2) обучающиеся, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы в период проведения ГИА, - по представлению спортивной и иных организаций, направляющих обучающихся на соответствующие мероприятия;

3) обучающихся, выезжающих на постоянное место жительства  за рубеж – при представлении документов, подтверждающих разрешение на въезд и (или) проживание в иностранном государстве;

4) обучающиеся, выезжающих для продолжения обучения в иностранное государство в период проведения ГИА, – при представлении документов, подтверждающих зачисление или допуск к конкурсу, вступительным испытаниям в иностранной образовательной организации;

5) обучающиеся,  направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические медицинские организации для проведения лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в период проведения ГИА, – при представлении направления, выданного лечебно-профилактической медицинской организацией.

6) выпускники общеобразовательных организаций, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и (или) математике;

4.2. Участниками ЕГЭ в основные сроки являются:

- обучающиеся, освоившие в текущем году образовательные программы среднего общего образования (в том числе в форме семейного образования или самообразования) и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники общеобразовательных организаций текущего года);

- выпускники прошлых лет;

- выпускники общеобразовательных организаций, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и (или) математике;

- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств (далее – поступающие).

         Для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

Выдача уведомления (пропуска) на ЕГЭ осуществляется в местах подачи заявления на участие в ЕГЭ.

5. Организация работы пунктов проведения экзамена

5.1. ЕГЭ проводится в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ), перечень которых, схему закрепления за ними участников ЕГЭ, а также состав лиц, привлекаемых к работе в ППЭ, утверждается приказом комитета образования и науки Волгоградской области по согласованию с ГЭК Волгоградской области.

Расположение ППЭ определяется исходя из количества участников ЕГЭ, транспортной доступности ППЭ. В 2015 году определены места расположения ППЭ (4 ППЭ в досрочный период и 72 ППЭ- в основной период) и распределения между ними обучающихся и выпускников прошлых лет (приложения 1и 2).

Определен состав руководителей ППЭ, организаторов, технических специалистов и распределение членов ГЭК на досрочный период.

Каждый ППЭ должен быть оборудован видеонаблюдением в аудиториях и штабе ППЭ.

Количество аудиторий определяется исходя из того, что в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Для каждого участника ЕГЭ должно быть выделено отдельное рабочее место.

5.2. Обеспечение условий для организации и функционирования ППЭ возлагаются на МОУО и администрации образовательных организаций, при этом в ППЭ обеспечивается:

- аудиторный фонд;

- условия для организации и функционирования ППЭ, в том числе охрана, медицинское обслуживание, сопровождение экзаменационных материалов. 

5.3. Доставка экзаменационных материалов производится в день проведения ЕГЭ по соответствующему предмету.

6. Распределение участников ЕГЭ и организаторов

Автоматизированное распределение участников ЕГЭ и организаторов производится в РЦОИ.

7. Организация работы комиссий, общественных наблюдателей и информационного обеспечения ЕГЭ

7.1. Для организации и проведения ЕГЭ создаются: Государственная экзаменационная комиссия, предметные комиссии, конфликтные комиссии.

7.2. В целях усиления контроля проведения ЕГЭ создаётся система общественного наблюдения.

7.3. Общественные наблюдатели аккредитуются комитетом образования и науки Волгоградской области. Полномочия общественных наблюдателей определяются в соответствии с приказом Минобрнауки России от 28 июня 2013 г. № 491 "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"(с последующими изменениями).

7.4. Информирование об организации и проведении ЕГЭ осуществляется комитетом образования и науки Волгоградской области, МОУО, ВГАПКО с использованием печатных изданий, Интернет-портала, телевидения и радио.

8. Информирование участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ

8.1. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования (далее – минимальное количество баллов) устанавливается ежегодно Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Рособрнадзор).

Распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 № 3499-10 установлено следующее минимальное количество баллов:

математика (профильный уровень)- 24 балла,

математика (базовый уровень)-5-балльная система,

русский язык - 36 баллов,

физика - 36 баллов,

химия - 36 баллов,

информатика  и ИКТ - 40 баллов,

биология - 36 баллов,

история - 32 балла,

география - 37 баллов,

обществознание – 42 балла,

литература - 32 балла,

иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – 22 балла.

8.2. Сведения о результатах ЕГЭ в установленном порядке представляются из РЦОИ в ГЭК для их утверждения.

Утверждённые протоколы результатов ЕГЭ РЦОИ передает в МОУО  для организации ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ.

8.3. Датой официального объявления результатов ЕГЭ считается день, утверждения протокола результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету.

Комитет образования и науки Волгоградской области размещает утвержденные результаты для индивидуального ознакомления участников на информационно-справочном портале Губернатора и Правительства Волгоградской области (http://www.volganet.ru)  "Органы исполнительной власти. Комитет образования и науки", страница " ЕГЭ. Узнать результаты ЕГЭ".

8.4. МОУО в день получения результатов ЕГЭ по соответствующему предмету направляют их в образовательные организации, расположенные на территории данного муниципального образования, для информирования участников ЕГЭ о полученных ими результатах и оформления протоколов по выставлению итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании.

Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с результатами ЕГЭ с указанием даты.

8.5. Участник ЕГЭ в установленном порядке имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ.

8.6. Лица, допускаемые к информированию участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках проведения ЕГЭ.

Ответственность за своевременное информирование участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ возлагается на руководителей МОУО, а также на руководителей образовательных организаций.

Постановили:

         1. Информацию Н.П.Додиной, заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования министерства образования и науки Волгоградской области, члена ГЭК принять к сведению.

         2. Организационно - территориальную схему проведения единого государственного экзамена  на территории Волгоградской области в 2015 году согласовать.

         3. Согласовать места расположения ППЭ и распределение между ними обучающихся и выпускников прошлых лет.

4. Согласовать состав руководителей ППЭ, организаторов, технических специалистов и распределение членов ГЭК на досрочный период.

5. Закрепить за государственным автономным  образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Волгоградская государственная академия последипломного образования", на которое возлагаются функции регионального центра обработки информации, полномочия по организационному и технологическому обеспечению проведения ЕГЭ в Волгоградской области в 2015 году.

По второму  вопросу слушали:

Информацию Л.М.Савину, первого заместителя председателя комитета образования и науки Волгоградской области, заместителя председателя ГЭК.     

Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам общего образования в Волгоградской области в 2015 году

 

1. Изданы приказы, регламентирующие вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. Сформирована государственная экзаменационная комиссия. Подготовлены члены предметных комиссий.

2. ЕГЭ в досрочный период в регионе будет проводиться по 12 предметам (не поступили заявки на испанский и немецкий языки).

На участие в ЕГЭ в досрочный период заявлено 50 участников (в т.ч. 7-выпускники текущего года)..

Подготовлены 4 пункта проведения экзаменов. Членами ГЭК проведена проверка утвержденных пунктов.  

3. Проведено обучение лиц, принимающих участие в работе ППЭ.

4.  Доставка экзаменационных материалов на ППЭ будут осуществлять сотрудники филиала ФГУП ГЦСС "Управление специальной связи по Волгоградской области".

5. На каждом ППЭ будет присутствовать сотрудник полиции с переносным металлодетектором и медицинский работник.

6. С ОАО "Ростелеком" рассмотрен вопрос об организации видеонаблюдения.  Все аудитории в досрочный период  будут подключены в режиме on-line.(В основные сроки планируется более 80% аудиторий).

7. Документы для оформления сертификатов цифровой подписи члена ГЭК при проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам направлены 16.03.2013 в удостоверяющий центр. Токен для записи цифровой подписи  получен.

 

По третьему вопросу слушали:

Додину Н.П., которая проинформировала членов ГЭК о составах организаторов, руководителей ППЭ, технических специалистов, региональных предметных комиссий по проведению ЕГЭ на территории Волгоградской области в 2015 году.

В состав предметных комиссий вошли кандидатуры, предложенные руководителями МОУО Волгограда, Волжского, образовательных организаций, реализующих образовательные программы  профессионального образования (приложение 3). Лица, претендующие на позиции председателей предметных комиссий, прошли соответствующее обучение и согласование с Рособрнадзором.

Постановили:

1. Информацию Н.П.Додиной принять к сведению.

         2. Согласовать составы организаторов, руководителей ППЭ, региональных предметных комиссий по проведению ЕГЭ на территории Волгоградской области в 2015 году.

По четвертому вопросу слушали:

Н.П. Додину – заведующего сектором организации итоговой аттестации отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области, члена ГЭК.

1. Поступило 7 заявлений от обучающихся общеобразовательных организаций на участие в ЕГЭ в досрочный период. К заявлениям приложены подтверждающие документы (приложение 4).

Рубрики: 
Яндекс.Метрика