Паспорт в Совете Федераций

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ВРУЧИЛИ ПАСПОРТА ПОБЕДИТЕЛЯМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ОВЕЯННЫЙ СЛАВОЮ ФЛАГ НАШ И ГЕРБ!»

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации в Совете Федерации состоялась церемония вручения паспортов граждан РФ юным россиянам – призерам Всероссийского творческого конкурса на знание государственной символики Российской Федерации.

Паспорта и памятные подарки вручались 12 лауреатам Всероссийского конкурса «Овеянный славою флаг наш и герб!» из Москвы, Калуги, Ставрополя, Ленинска, Саратова, Рязани, республики Калмыкия.
Участие в торжественном мероприятии приняли кадет МКОУ «Ленинская СОШ № 1» Сасов Владислав – учащийся 8Б класса и его классный руководитель.

В торжественной церемонии вручения документов приняли участие первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров, член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Лебедева и председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.

Николай Федоров отметил, что эта акции проходит уже в четвертый раз. От имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Николай Федоров поздравил молодых людей с важным событием в их жизни и пожелал ребятам дальнейших успехов.

«Получение паспорта – знаковое событие для молодого человека. Вы становитесь ближе к осуществлению своей жизненной мечты, потому что основной документ гражданина дает вам право на ее реализацию. Вместе с тем, перед вами возникает новый уровень ответственности за свои поступки, прежде всего, перед страной», - сказал Николай Федоров, обращаясь к юным гражданам России.

По словам сенатора, старшее поколение надеется, что российская молодежь достойно продолжит работу построения великой страны. Для этого необходимо много и вдохновенно трудиться, развиваться духовно и любить свою Родину.

Николай Федоров также поблагодарил родителей и учителей за то, что они воспитали талантливых и грамотных детей.

Мероприятие продолжилось экскурсией по зданию Совета Федерации, ребятам представилась возможность, побывать в самом его сердце - в зале заседаний Совета Федерации. Они узнали, что каждому члену Совета Федерации отводится в зале заседаний Совета Федерации постоянное место, оформленное табличкой с указанием его фамилии, инициалов, субъекта РФ, который он представляет, а также оборудованное необходимыми для работы электронными и техническими средствами.
   Для Председателя Совета Федерации и его заместителей в зале заседаний Совета Федерации отводятся специальные места, оборудованные средствами для ведения заседания палаты. Кроме того, специальные места отводятся и для представителей органов государственной власти.

В фойе  Совета Федерации, каждый смог найти флаг своего субъекта РФ и испытать чувство гордости за свою малую Родину. Экскурсия оказалась познавательной и интересной.

Но ещё большие впечатления в сердцах ребят оставила экскурсия по Москве. Красная площадь, Кремль, Александровский сад, Собор Василия Блаженного,  Манежная площадь, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, главное здание МГУ, спорткомплекс Лужники,  Поклонная гора, современные районы Москвы с небоскребами "Москва-Сити". А также ребята сполна смогли насладиться предновогодней красотой Москвы.

Возвращаясь, домой, участники увозили с собой, незабываемые впечатления от мероприятия и яркий праздник в душе от встречи с многоликой, разноголосой, но всегда удивительно прекрасной столицей России!

Кузьмина И.Н. учитель географии, классный руководитель 8Б класса.